В результате каких реакций организма возникают эпилептические припадки и банальные судороги?

МедицинаЗдоровье+3
leonidovantone
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 18 дек 2015

Судорожные припадки (они же приступы) происходят из-за повышенной возбудимостям отдельной группы нейронов в том или ином участке головного мозга. В результате активности этой группы включается "цепная реакция", возбуждение охватывает прилежащие нейроны и, в конечном итоге, этот "заряд" приводит к клиническому проявлению эпилептического синдрома - судорогам.

Найти участок коры, в котором находятся такие нейроны, можно при помощи электроэнцефалографии.

Причин же, из-за которых появляется такая патологическая группа нейронов, множество. Это может быть следствие врожденной дисплазии нервной ткани, перенесённого инсульта или развития опухоли, etc.