В фильме «Курьер» отец героя уехал или умер? А что за парень в военной форме появился в конце?

КиноПоиск фильма
Янка Знишчальник
Редактор, переводчик  · 18 дек 2015

Про отца пусть аргументированно ответит кто-нибудь, кто смотрел фильм не так давно, а про парня ответить могу: это очень интересный момент, потому что в своё время он не вызывал никаких вопросов, а только мурашки по спине. Сейчас уже действительно приходится объяснять. Фильм вышел на экраны в 1986 году, когда ещё полным ходом шли военные действия в Афганистане. В Афган многие попадали по призыву, в том числе вчерашние школьники. Это был самый главный страх тогдашней советской молодёжи и родителей: военкомат – Афган – груз 200. "Курьер" – фильм о парне, который нарушает шаблоны, но этот страх висит и над ним. Государственная машина сильнее всякого фиглярства; каким бы ты ни был оригинальным и непростым, схема "военкомат – Афган – груз 200" для тебя не сделает исключений. Парень в военной форме, появляющийся в финале, явно возвращается из Афгана – хотя впрямую это не сказано, но понимается именно так, хотя бы по боевым медалям. Тем самым напоминает героям о страшной реальности, в которой они живут. Больше, чем сказал Шахназаров одним этим коротким эпизодом, про этот страх в то время сказать было нельзя. (Была ещё похожая сцена с героем Меньшикова в михалковской "Родне", который улетал в Афган)