Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В фильме «Курьер» отец героя уехал или умер? А что за парень в военной форме появился в конце?

КиноПоиск фильма
Янка Знишчальник
  · 27,3 K
Редактор, переводчик  · 18 дек 2015

Про отца пусть аргументированно ответит кто-нибудь, кто смотрел фильм не так давно, а про парня ответить могу: это очень интересный момент, потому что в своё время он не вызывал никаких вопросов, а только мурашки по спине. Сейчас уже действительно приходится объяснять. Фильм вышел на экраны в 1986 году, когда ещё полным ходом шли военные действия в Афганистане. В Афган многие попадали по призыву, в том числе вчерашние школьники. Это был самый главный страх тогдашней советской молодёжи и родителей: военкомат – Афган – груз 200. "Курьер" – фильм о парне, который нарушает шаблоны, но этот страх висит и над ним. Государственная машина сильнее всякого фиглярства; каким бы ты ни был оригинальным и непростым, схема "военкомат – Афган – груз 200" для тебя не сделает исключений. Парень в военной форме, появляющийся в финале, явно возвращается из Афгана – хотя впрямую это не сказано, но понимается именно так, хотя бы по боевым медалям. Тем самым напоминает героям о страшной реальности, в которой они живут. Больше, чем сказал Шахназаров одним этим коротким эпизодом, про этот страх в то время сказать было нельзя. (Была ещё похожая сцена с героем Меньшикова в михалковской "Родне", который улетал в Афган)

Как раз страха перед этим фильм не показывает. А показывает, что солдат отвёл взгляд вниз перед парнем, желающим... Читать дальше
Актер, режиссер  · 1 февр 2017
Его отец уехал в Африку преподавать в школе. И потом ему прислал открытки, пальто, там все это описывается. А в конце появляется какой-то афганец, дембель. Иван же уходит в армию, и это такая повисшая сцена. Не очень понятно, что хотел сказать режиссер. Может, что его могут убить в Афганистане. Для меня эта сцена была полной неожиданностью, ее не было в сценарии. Но... Читать далее
> Это, Федя, режиссер хотел посмотреть на то, КАК ты будешь реагировать на солдата с Афганистана. Фильм этот, как... Читать дальше
Его отец уехал в Африку инженером, при СССР это была нормальная практика.  А сцена с солдатом-интернационалистом , наверное, одна из самых главных и смысловых в фильме. Иван встретился с ним после своих слов ("Носи и мечтай о чем-нибудь великом.") и, увидев его, подумал: "А сам то ты о том мечтаешь, Ваня?". По сюжету фильма он хотел "послужить родине", а родина тогда... Читать далее
Театральный обозреватель, журналист  · 21 дек 2015
Родители героя развелись, отец не умер, просто ушел к другой женщине. Про Афган вам верно ответил предыдущий комментатор. Возможно, если вас заинтересовал этот фильм, стоит прочитать одноименную повесть Карена Шахназарова, вышедшую в журнале "Юность"в 1982 году. Именно из этой повести, за которую КГ получил литературную премию Бориса Полевого, и выросла картина. В ней... Читать далее
Первый
А мне кажется этот военный и есть повзрослевший Ваня, вернувшийся после войны в Афгане, который остановился чтобы вспомнить и увидел себя, гуляющего во дворе, чудного и юного. Разве с вами такого не было, когда после долгого отсутствия вы возвращаетесь в родные места молодости и вспоминаете себя, беззаботного и спокойного, не знающего что там тебя ждёт впереди и как... Читать далее
По поводу последнего кадра. Расскажу как я увидел это, когда фильм вышел. Прикол в том, что я тогда был и в возрасте, и в должности героя - и в конторе, где я курьером работал, говорили что фильм про меня)) Короче, восприятие было таким: фильм о последовательном разочаровании молодого, искреннего и мыслящего парня в действительности. Эпизод за эпизодом он утыкается в... Читать далее

Просто молодой парень 2 года не был дома. Возвращается, и для него молодёжь, которую он видит на улице, уже непонятна. Жизнь за 2 года убежала вперёд. В юности все очень стремительно меняется. Странная для него музыка, странные танцы  (брейкданс), странная жизнь.