Почему в северном полушарии циклон движется против часовой стрелки а в южном наоборот?

ТехнологииГеография+2
Алина Ильина
Инженер  · 18 дек 2015

Попробуйте представить вид на глобус "сверху" либо "снизу". Для примера возьмем северное полушарие. Представили ? Вы из космоса смотрите на Землю, находясь над северным полюсом. Северный полюс посредине, экватор по краю. И земля крутится. Вертится она медленно, но представите что вы ускорили время и видите как она заметно вращается.

Если будете долго так на нее смотреть , можете заметить , что точки , которые дальше от полюса , движутся быстрее, чем те , которые ближе к полюсу. А сам полюс совсем не двигается. Все точки за одно и тоже время совершают 1 оборот , но те которые на экваторе , за этот оборот преодолевают путь , равный длине экватора , а те которые ближе к центру за этот оборот проходят по меньшему кольцу.

Если на разных расстояниях от центра у нас разные скорости , это значит что двигаясь ровно вдоль меридиана ( от полюса к краю или наоборот) мы движемся с ускорением (положительным либо отрицательным - замедлением). А второй закон Ньютона говорит что там где есть ускорение , там должна быть и сила. Одно без другого не бывает . Механики обозвали силу (и ускорение), которая возникает при таком движении - силой Кориолиса. Есть нехитрое правило , которое позволяет определить куда она направлена в зависимости от направления вращения и движения (от центра или к центру). Но суть не в нем. Поскольку при движении по радиусу изменяется скорость (линейная) нашего движения по окружности, то ускорение и сила Кориолиса перпендикулярна радиусу (или меридиану в нашем случае) и направлению нашего движения. Именно это обусловливает направление "закручивания" вихрей (влево или вправо). Поскольку если смотреть на землю со стороны одного полюса , она будет вращаться влево , а со стороны другого - вправо , то в северном и южном полушарии направления силы Кориолиса будут противоположны.

Если все еще не понятно , предлагаю эти 2 видео :youtube.com - с русскими субтитрами и этом youtube.com - тут субтитры только на английском. Но разъяснено на пальцах с иллюстрациями и мультиками.

Вот например наше полушарие. Почему если сила Кариолиса направлена вправо циклоны закручиваются наоборот против часовой стрелки?

Тут задействованы две силы: понятная сила Кориолиса, которая в северном полушарии для любого движущегося по поверхности объекта всегда имеет составляющую, направленную вправо (в южном - влево), и загадочная сила барического градиента.