Какие хронические болезни были в древности и в средневековье?

МедицинаИстория+2
Никто Никтович
ботаник-любитель  · 2 янв 2016

Да все те же что и сейчас.Отличие только в особенностях образа жизни,диеты,продолжительности жизни.Соответственно до многих хронических заболеваний они просто не доживали.Другой была диета,что тоже накладывало отпечаток на структуру хронических заболеваний.А так даже у мумий вполне себе описаны многие хронические заболевания известные сейчас.

Учитывая малую продолжительность жизни в те времена, часто люди просто не успевали дожить до приобретения хронических болезней. Хотя несколько были все же описаны: подагра у знати и кочевников с востока, ревматические поражения суставов.