Ответить
Blablabla Blablablabla
декабрь 2015.
424

Легко ли вам далось изучение php языка?

ПрограммированиеТехнологии
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Если меня спросят, какой скриптовый язык проще, чем PHP - я еще долго буду думать и отвечу не сразу. Хотелось бы назвать PHP таким, но смотря на все возможности этого языка я вижу, что у него есть большой потенциал к развитию. Правда в будущем, совсем не сейчас.

На данный момент язык PHP почти всегда используется на веб-сервере для управления логикой приложения, то есть для работы с базой данных, обработки файлов и всего остального, за кадром. Несмотря на то, что PHP верно следует концепциям ООП (для языка есть так же несколько отличных фреймворков), классы и объекты являются наименее востребованными элементами этого интепретатора, что для опытного программиста > сразу говорит < о неопытности большинства его пользователей, нежелании создавать устойчивый, красивый и понятный код.

Чаще PHP код (в особенности из примеров в интернете) выглядит как анекдот - для программистов, которые еще не привыкли к таким грязным подходам с именами переменных вроде $_GET, отдельными функциями для работы с массивами по типу isset(), вставкой значений переменных "прямо в $литералы" вместо конкатенации (для которой почему-то используется оператор "точка") и много других причуд. Это очень легко, но процесс веселый.

Я освоил PHP за очень короткое время (осталось незамеченным когда это случилось), для меня это одна из многочисленных пародий C++ школьного уровня выделки (а таких множество). На регулярной основе обслуживаю несколько корпоративных приложений на нем, код всегда быстрый, стабильный и объектный. Больше всего нравится распостраненность языка - какая курица его не поймет еще; и производительность, которой нет у того же Python в Django, хотя я десять раз подумаю, что выбрать для нового проекта, несмотря на это.

Самая главная ошибка при желании освоения PHP в отсутствии самого желания. Учатся на практике - даже если вы купите и прочитаете книгу по нему, все равно нужно получить опыт при разработке конкретного приложения, задачу себе нужно поставить. Посмотрите исходные коды какой-нибудь CMS (мейджоров Wordpress, joomla, drupal), правда они написаны грязно, лучше изучайте какой-нибудь Symfony, хотя без опыта за плечами (знания http, линупсов, апача) будет сложно в любом случае. Тем не менее, обязательно предварительно освоить только основы HTML/CSS. PHP сам по себе предельно прост, как и концепции, заложенные в программировании на этом языке.

PHP суперлегкий язык, от Python'а (следующего за ним в таком списке согласно моим убеждениям) его отличает только:

1. ООП, типизация - только по желанию. Для ленивых есть обычные функции, глобалсы и другое

2. Десятки простых запоминающихся функций с говорящими названиями (местами созвучных с общепринятыми из C)

3. Грязный, быстрый и очень простой код - это традиция, это хорошо и нормально, объективных минусов в этом нет.

4. Каждый скрипт - это веб-страница, генерирующая обычный HTML, то есть скрипт лишь вставка в страницу с целью вывода динамического содержимого

5. При не фатальной ошибке в скрипте его выполнение продолжается, хотя генерируется сообщение.

Dmitrij Igorevichотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии