Правда ли, что большинство интровертов — пессимисты?

Психология
Яна Герцик
Психолог, гештальт-терапия  · 30 авг 2021
Кто такие "интроверты" и "пессимисты"?
"Интроверт" направляет свою жизненную энергию внутрь, в мир воображения и размышлений, он сосредоточен на внутреннем мире больше, чем на внешнем.
"Пессимистами" принято называть тех людей, которые отрицательно, негативно смотрят на жизнь.
Если человеку привычно размышлять, чаще "уходить в себя", чем взаимодействовать с окружающими, это не значит, что он пессимистичен. Одно может быть совершенно не связано с другим, и я не нашла исследований, которые бы обнаруживали связь между двумя этими понятиями.
В то же время необходимо рассматривать любые категории в контексте жизни человека. Жизненный фон может повлиять на пессимистичный настрой самого "экстравертированного экстраверта" (простите за тавтологию).
Но говорить о том, что большинство интровертов пессимисты, я бы не стала.
Психолог- консультант, преподаватель психологии, социальный антрополог. Темы, связанные с...  · 2 июн 2021

Я не встречала подобных исследований. Смею предположить, что подобные умозаключения возникают по причине более сдержанного проявлений эмоций интровертами.

Не думаю, что это действительно так. Интроверт - это человек, который направляет всю энергию вовнутрь себя. Это не значит, что он грустит и думает о плохом. Просто не готов поделиться своей энергией с окружающими его людьми:)

Если вас интересует научная точка зрения, то исследований, подтверждающих достоверно связь между интроверсией и пессимизмом нет.