Как люди разных языковых групп научились понимать друг друга? откуда взялись первые переводчики?

НаукаЯзык
Nelya Mursaltseva
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 18 дек 2015

Как ни странно, но отсылаю вас к Джонатану Свифту и его Гулливеру. В четвёртой книге, когда он попал в страну Гуингнингмов, он должен был изучить принципиально новый для себя язык, который уж совсем никак не подходил ни под одну из известных языковых групп. И там в первых же главах подробно описывается, как человек (в данном случае главный герой) изучает этот язык. Начинает с простых слов, показывая на предметы и записывая слова. После этого пытается строить предлодения. Это у Гулливера заняло около года, если не ошибаюсь.