За что так ненавидят Ксению Собчак?

ПолитологияПолитика
Ирина Карина
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 18 дек 2015

Если совсем вкратце, то она для меня человек с потерянной репутацией. Конечно, сейчас в определенных (т.н. либеральных) кругах она признается если не уважаемым, то по крайней мере не презираемым человеком (можно даже привести примерную дату, когда на нее перестали смотреть с откровенным презрением: это случилось после того, как Ксения сняла на телефон ужин Василия Якеменко в дорогом ресторане Марио. Эту съемкой поделились в социальных сетях Навальный и другие оппозиционеры, попутно упомянув, что только за "срыв покровов с коррупции" можно Ксению оправдать). Сама Ксения неоднократно высказывала точку зрения, что неважно кем человек был, а важно, кем он стал. Я с этим не согласен, по большей части отношение к окружающим создается в первые двадцать-двадцать пять лет жизни, поэтому не важно, какие действия совершает человек, однако его восприятие мира, отношение к другим людям заложены еще в детстве, и изменениям не подвержены. Мое же отношение к ней формируется из двух составляющих:

  1. Отношение как к личности

Безусловно признавая за ней ум, начитанность и умение вести беседу, не могу не отметить, что многие ее поступки являются хамскими. Безусловно, есть самовлюбленность и презрительное отношение к людям. Чтобы понять это, стоить послушать ее звонок в ЖЭС, который чуть ниже. Что на мой взгляд хуже, что это человек, для которого не существует понятия репутация. Как змея сбрасывает шкуру, точно так же Ксения меняет личины в зависимости от своих пристрастий.

https://www.youtube.com/embed/m3Ge49fmWqQ?wmode=opaque

  1. Отношение как к профессионалу

Те же качества, отмеченные ранее, делают из нее журналиста, умеющего задавать острые вопросы и провоцировать неожиданные ответы. Но когда она задает вопрос, чувствуется ангажированность и построение вопроса манипулятивными техниками, например, изначальное закладывание определенного ракурса, с позиций которого она предлагает ответить. Чтобы почувствовать, как она это делает, можно посмотреть ее интервью с Сергеем Минаевым, которому удалось блокировать большинство этих приемов. Поэтому журналистом в полном смысле этого слова называть Ксению не берусь, скорее это пропагандист-манипулятор.

https://www.youtube.com/embed/1_YevJYQWzI?wmode=opaque

Какая же классная запись с ЖЭС