Можно ли доверять турагентам?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Lena Konchalovskaya
энерготрейдер  · 18 дек 2015

Доверяй, но проверяй!

Расскажу Вам свою историю. Я шёл к официальному агенту одного туроператора и, как потом выяснилось, не дошёл всего один этаж. Я купился на вывески у двери у надпись, что, мол, тут всё официально. Уж специально это было сделано или случайно - не знаю. Оплатил я путёвку и собрался отдыхать в Турцию с семьёй, ни о чем не подозревая.

Проблемы начались с посадки на рейс. Оказалось, что нас нет в списках. После разговора с представителем туроператора кое-как посадили в самолёт. Потом нас не нашли в списках на трансфер, но тут тоже все решилось быстро. Потом возникли небольшие проблемы с номером. Как потом выяснилось, во всех этих ситуациях просто не хотели шумихи, поэтому и сажали нас везде, мол, потом разберемся.

Настоящие проблемы начались спустя пару часов после заселения. Позвонил гид и сказал, что турагент не перевел денег за нас и, если мы не внесём сию минуту 500 долларов, то нас выселят.

Деньги, естественно, пришлось внести (скажу сразу: первый, но не последний раз). И начались бесчисленные звонки в Москву обоим "устроителям" нашего отдыха (на телефон я потратил около 16 тысяч рублей), бдение родственников у турагента ("пока, ..., денег не переведешь, никуда не уйду"), выслушивание ответов типа "мы переводим, а они принимать не хотят" и тому подобная нервотрепка.

Конечно, в конце со всем разобрались, часть средств потраченных вернули. Правда нам светило отсутствие мест на рейсе обратно со всеми вытекающими, но нашли другой рейс и каким-то чудом забронировали (это кстати не турагент сделал и даже не туроператор).

То, что девочка в агентсве напортачила как-то совсем не удивило. Удивило то, что крупный и международный туроператор фактически палец о палец не ударил чтобы помочь нам.

Мораль такова: тщательно выбирайте и турагента, и тур оператора!