Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли во сне так руку отлежать, чтобы она отсохла нафиг?

МедицинаЗдоровье+5
Иван Кузьмин
  · 45,4 K
пользователь TheQuestion.  · 11 мар 2016

Комментарий к одному из ответов, всё-таки, вынуждает ответить полнее.

  1. Мы не можем пережать поступление крови в руки или ноги полностью просто неудачно уложившись в постель. Сократить поступление крови -- да, но не прекратить. Если бы вы наложили жгут -- да, возможно. Просто легли неудачно -- невозможно. 

  2. Без крови ткани ног и рук могут продержаться около шести часов. Сохраненные в холоде конечности пришивают и спустя двенадцать часов. 

  3. Самые требовательные к питанию -- нервы. Но и они, кстати, восстанавливаются после сшивания. Так вот, когда им не хватает питания, то они и начинают об этом бить тревогу. Когда вы не спите, но отсидели отлежали руку, вы чувствуете онемение -- это сработали нервы, сообщили о том, что мало питания. Во сне чувствительность снижается, почувствуете неудобство позже. Но почувствуете. Почувствуете и сигнал от нервов ниже пережатого места, что им мало питания, почувствуете позже и сигнал от нервов выше, о том, что тишина -- сигналы не поступают. Тишина тоже значимый сигнал для мозга. А вот если вы упились или если вы под анестезией, то можно и не почувствовать, тогда будут последствия. Вплоть до операций и даже ампутаций. Перед тем как нерв перестанет передавать сигнал, он будет болеть, если не ошибаюсь, должно некоторые виды зубной боли напоминать.

Не знаю как происходит в случае отлеживания головы. Однажды заснул так, что твердая деревянная спинка кровати давила снизу между шеей и затылком. Хорошо, жена разбудила. Ходил полчаса как пьяный. Но, теоретически, знаю, что для мозга "спроектирован" Виллизиев круг -- так просто мозг без питания не оставить. 

P.S. Надеюсь в тему всё-таки заглянут врачи и нас поправят как положено. ) Да, смотрите ниже ответ Александра Жукова.

У вас ссылка на Википедию битая.

Бывший врач и любитель котиков  · 24 июл 2016  ·
alexzhukow
В обычных условиях: то есть дома или при достаточно высокой температуре воздуха; это невозможно, так как рефлекторно человек будет менять положения тела во сне, когда мозг получит сигнал от руки в виде неприятных ощущений. Однако можно потерять конечность, если соблюсти ряд условий: 1) сильное алкогольное опьянение 2) температура окружающего воздуха меньше 15-10... Читать далее

Смотря в каком положении спать. Если спать, будучи в сильном подпитии, повиснув на заборе так, что одна рука свешивается по другую сторону забора, то она может на фиг и отгнить, а не то что усохнуть. Разовьется синдром сдавливания, затем гангрена в руке, повезет, если не совсем кранты. Случай из жизни.

Что же происходит во время пыток? - Вот хороший был бы вопрос.

В обычных условиях вероятность такого крайне мала, когда организм перестанет чувствовать конечность, он либо перевернет вас на другой бок, либо разбудит вас. Помню, однажды, спал летом на полу, не знаю в каком положении у меня были руки, но я вдруг проснулся, сел, а обе руки не чувствую... не пошевелить, не подергать, ничего не могу. Странные ощущения). А потом кровь... Читать далее

Вам нравится покалывание после онемения конечности. Вы удивительный человек

Программист  · 18 дек 2015

Мне начинают сниться кошмары и я просыпаюсь. Поэтому самые негативные последствия — покалывание "отлёжанной" конечности. Думаю, что подобный механизм работает у всех.

Естественно работает, если только не спишь в каком-нибудь дурмане -- адвокат правильно говорит.

Рисую, мыслю, не существую.  · 12 июл 2015

С этим, как и с другим твоим вопросом, есть возможность ознакомиться в сети.

Но могу сказать, что при желании можно добиться некроза мягких тканей конечности, т.к. когда лежишь на, например, руке, то под весом даже головы может перекрыться доступ крови в руку.

И при продолжительном положении таком начинают погибать клетки от недостатка транспортируемого кровью кислорода.

_(:з」∠)_  · 28 авг 2017

Очень даже может. 

Лидер одной рок- группы, гитарист и вокалист Дэйв Мастейн отлежал себе во сне руку, после чего ему пришлось проходить курсы физиотерапии и фактически заново учиться играть на гитаре.

Вебдев, переводчик, любитель растений и поговорить  · 24 нояб 2016

Реально можно, у меня двое друзей на себе такое испытали, правда, через пару недель руки присохли обратно, нерв восстановился и все закончилось хорошо, отделались легким испугом. И да, оба были пьяные.

архитектор  · 2 мар 2016

Кроме того что она "отсохнет нафиг", может произойти примерно вот что (пусть медики меня поправят): из-за недостатка кровоснабжения начнется некроз и микроскопические частицы отмерших тканей с кровью попадут в почки, что приведет к их отказу. Даже если удастся вернуть руку к жизни, поражение почек может остаться, так что придется сидеть на гемодиализе.

Охренеть! Во утешили!

Бывший журналист, маркетолог. Стрит-артист, любитель и автор городских квестов...  · 24 июл 2016
Выше уже ответили, поэтому расскажу историю из жизни. Одна моя подруга легла спать с резинкой для волос на запястье. Резинка не простая,  а золотая: сильно уже обычной, но подруга этому значение не предала. Проснулась она, по ее словам, с кистью цвета голубики, которая не подавала никакого отклика, если потыкать в нее пальцем. Не знаю, насколько это может быть правдой и... Читать далее