Что такое квантовая телепортация простыми словами?

ФизикаНаука
Василий Поляков
Бывший член всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов СССР  · 3 февр 2017

В 2013 году учёные из Израиля экспериментально доказали, что возможно создать пару фотонов, имеющих квантовую связь, даже если они не существуют в одно и то же время. То есть, к тому удивительному факту, что подобная связь работает даже на большом расстоянии (хоть все 13,8 миллиардов световых лет), добавляется ещё и временное разделение. Получается, что взаимосвязь двух частиц настолько сильна, что их может разделять и время, и пространство, а квантовая связь всё равно будет действовать.......

Астроном-любитель  · 19 дек 2015

Квантовая телепортация - это телепортация только информации (перенос не массы, а значения частиц), ни в коем случае не материи или энергии, и при этом нарушающая законы физики.

Обычная телепортация, например, очень сложна, невероятна, но в принципе возможна. Только с одним ограничением: не быстрее скорости света! Квантовая же происходит быстрее скорости света