Аводк Опивов
ноябрь 2019.
530

Программисты, как относитесь к IT-школам с длительностью обучения в 2,5 года. Действительно ли после неё можно работать программистом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Коротко - отношусь очень хорошо! 

Немного длиннее - сам в отрочестве учился в Школе Юного Программиста, базы знаний хватило, чтобы сделать это своей профессией. Некоторые мои друзья и приятели оканчивали курсы, кто в Штатах, кто здесь в России - многие теперь программисты.

Лонгрид... Программирование - сложная специальность, и тут недостаточно "браузерных языков, серверов и базы данных", увы. Даже для "браузерных языков" нужно знать современный стек технологий, иначе ничего, кроме "Привет, мир" не получится. Курсы в 2,5 года как раз  могут дать очень хороший задел знаний, а учиться придется все равно всю жизнь. Очень рекомендую просмотреть тот курс, который вы выбрали. В нем, кроме самого программирования должны быть аспекты тестирования, коллективной работы, качества кодирования, и вспомогательных инструментов типа continius integration, автоматизации сборки и тестирования, документирования. Ну и конечно же сам язык программирования должен быть рассмотрен не как отдельная сущность, а в связке с современными библиотеками (фреймворками), алгоритмами, шаблонами использования. Да, собственно, и хорошо бы посмотреть на альтернативные языки, функциональное программирование, теория баз данных и их разновидности (ибо не SQL единым...), распределенные вычисления, кластеризация.... Аспектов так много, что в короткой заметке их и не учесть... Удачи!

Алексей Черемисинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я сейчас учусь на курсах Яндекс Практикума, здесь обучение проходит в течении 9 месяцев. Многие мои сокурсники уже устроились работать джунами, хотя мы еще даже не дошли до дипломного проекта) Главное, мне кажется, не длительность обучения, а ваше отношение к процессу, то сколько сил вы прилагаете для достижения цели))

1
0
Прокомментировать

Вот и получается, что даже для хорошего и узкого знания, даже на юниора, даже просто рисовать на современном уровне разметку для поля ввода поиска, нужны уже как минимум знания: HTML/HTML5, CSS и селекторы, JS (ну хотя бы jquery). Далее, если это все ручками выписывать - головой поехать можно, поэтому приходящий уже должен знать LESS/SAAS/Stylus и уметь это в NodeJS собрать в компоненты и желательно по принципу БЭМ. Еще лучще, чтобы к этому знал что-то типа vue/react/angular. И умел как минимум ajax и rest. Так вот - на каждый из этих компонентов по минимуму по месяцу, и получится как раз годик. И это только для юниора-верстальщика! Еще раз юниора!

1
0
Прокомментировать

Да никак не отношусь к IT-школам. 2.5 года или 10.5 лет - это всё не важно.

Не знаю, как точнее описать своё отношение ко всему этому, но попробую.

Всё это лишь средства: учебники, IT-школы, Великие-Гуру-По-Скайпу, обучающие видео. Если что-то из этого замотивирует человека самостоятельно в чём-то копаться, разбираться, что-то создавать, делать - прекрасно, нет - к чертям всё это. Книги, на мой взгляд, ближе всего к программистской деятельности, потому что напрямую относятся к умению воспринимать написанное как и программный код - связный текст. Но и они не гарантируют ничего особенного. Нет никаких гарантий что после одного из "волшебных" средств обучения некто сможет работать программистом. Я лично не видел никого, кто бы стал программистом после чудо-курсов или чудо-книги. Возможно, что есть такие. Это не так важно. Программиста делает программирование, а не чтение книг или посещение модных IT-школ.

0
0
Прокомментировать

Программирование в узком смысле не требует больших знаний. Достаточно знать что-то из браузерных языков, используемых серверов и уметь работать с базой данных и вы можете работать программистом. Практически везде. Написать выделенный вам кусок программы в соответствии с принятой архитектурой.

0
-2

Увы и ах. Нет, не сможете. Так как не знаете ни архитектуру, ни не имеете навыков как писать, а особенно - чем и как пользоваться! Ведь язык сам по себе мало чего решает, свита делает короля, а язык программирования - фреймворки! Один ORM (возьмем hibernate) бессмысленнен без знаний SQL и баз данных,  а без теории баз и спроектировать саму базу данных, хотя бы на миллион записей не получится. Все будет ползать и тормозить! Нахрен таких "программистов!"

0
Ответить

Нет. Тогда конкретизируйте, кто такой программист. Если человек может написать одностраничный сайт и привязать его к базе он программист?

0
Ответить

Если человек умеет просверлить дырки и повесить пару полок, а может быть даже кухню Икеа собрать по комиксам, он строитель или мебельщик? Так вот, если человек зарабатывает программированием, или это его хобби на должном уровне - он программист! И не иначе. А для этого нужны знания.

И да, создать одностраничник и привязать его в базе уже может практически любой, это как постирать белье в стиральной машинке (а раньше это была почти профессия).

0
Ответить

Добавлю больше - рядом сидит парень, который создал в "генераторах сайтов" штук 50 одностраничников, и привязал их базе "firebird". И таки он не программист, потому как ничего больше не умеет из "программирования". Он даже не умеет поправить цвета, или сделать что-то что выходит за рамки "конструктора".

0
Ответить

Да не согласен я. Вы правильно все написали, но похоже не представляете работу в команде. Там кроме программистов вашего уровня нужны и программисты от сих и до сих типа верстки

0
Ответить

Конечно нужны! Но. 1) У них должны быть базовые знания, иначе их просто не возьмут на работу! Если знаний не хватает - посадим, и пусть изучает, или на курсы на месяц-два.  2) Чтобы делать "от сих до сих" - тоже нужны знания, иначе мой код будет для него сущим адом, особенно с лямбдами, ленивой инициализацией и прочим. Да, на QA это выплывет, но придется переделывать, и не дай бог в продакшен уйдет, где он одним запросом будет пол базы данных выбирать...

Верстка - да? Ну-ну... Тут тоже ведь хочется, чтобы и респонсибилити (широкий/планшет/наладонник) и всякие less/saas/stylus, и минификация, и не в таблицах по возможности. Хорошо бы. чтобы как минимум БЭМ посмотрел! Иначе эту верстку нужно будет переделывать, и не дай бог она в продакте - парься тогда всей конторой и выискивай, как починить. Ах, да, верстка это не только HTML, а еще и CSS (а лучше less/saas/stylus), но и куча JS! А лучше все вместе с react/vue/angular. А еще и с бекэндом взаимодействовать по ajax/ws/sse. И очень хочется. чтобы не только jquery мог, а еще и понимал, что/куда/как и в какие кучи (да-да я про тот самых heap!) складывается.

Вот поэтому, приходит мальчик из института, вроде бы пару-тройку сайтов сделал, а на самом деле нифига не знает! Да, если потенциал есть, годик в юниорах посидит, потом, если тесты сдаст - в сеньора переберется. Глядишь, лет через 5 будет с хорошей зарплатой в архитекторах.

0
Ответить

Вот и получается, что даже для хорошего и узкого знания, даже на юниора, даже просто рисовать на современном уровне разметку для поля ввода поиска, нужны уже как минимум знания: HTML/HTML5, CSS и селекторы, JS (ну хотя бы jquery). Далее, если это все ручками выписывать - головой поехать можно, поэтому приходящий уже должен знать LESS/SAAS/Stylus и уметь это в NodeJS собрать в компоненты и желательно по принципу БЭМ. Еще лучще, чтобы к этому знал что-то типа vue/react/angular. И умел как минимум ajax и rest. Так вот - на каждый из этих компонентов по минимуму по месяцу, и получится как раз годик. И это только для юниора-верстальщика! Еще раз юниора!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью