Ответить
Евгений Кениг
декабрь 2015.
1692

Как переехать в другой город? Что нужно сделать до отъезда? Что после?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

По своему собственному опыту:

Первым делом стоит посмотреть, как обстоят дела с трудоустройством и жильём в том городе. Конечно, вряд ли Вы найдёте то, что нужно заранее, но хотя бы составите представление. Я даже начала рассылать резюме где-то за неделю до переезда, и пока ещё находилась в своём городе, уже получила приглашения на собеседования. Таким образом, смогла устроиться на работу за три дня.

Что касается жилья, то идеально, если есть кто-то, способный приютить вас на недолгий срок, пока вы ищете квартиру, но если нет таких людей, то на первые несколько дней можно заселиться в хостел, который тоже лучше поискать заранее, чтобы выбрать оптимальное местоположение и стоимость.

Следующим моим шагом был поиск различных ценных сведений о городе: виды транспортных карт, недорогие магазины и проч.

Важный, на мой взгляд, совет: не берите с собой много вещей. Упакуйте в один чемодан самое необходимое, а остальные вещи доверьте выслать друзьям или родственникам. На первых порах они вам всё равно не понадобятся, а пока будете искать квартиру, только помешают. Услуги транспортировки доверьте какой-нибудь компании по грузоперевозкам. Мне это обошлось около тысячи рублей (15 кг, расстояние в 4600 км, с доставкой на дом), согласитесь, недорогая плата за путешествие налегке.

Не знаю, что ещё посоветовать, разве что устроить прощальную вечеринку перед отъездом.

1. Переезжайте лучше в пятницу (прибудьте в город в этот день). В этот день вы решите основные вопросы с заселением и у вас будут выходные, чтобы погулять — а вам очень даже, вероятно, что захочется погулять.

2. Вписывайтесь в комнаты. Постарайтесь назначить сразу несколько просмотров на пятницу. В тегах стоит Петербург, поэтому вот где можно поискать: vk.com vk.com vk.com vk.com vk.com Есть еще стопагент (платный, но можно получать пароли за всякие действия типа репоста записи, подписки на вакансии и проч). И да, хостелы — неплохой вариант, если нет возможности/ не получилось найти сразу. Но лучший вариант — друзья.

3. Везите деньги, а не вещи. 50 рублей занимают меньше места, чем 4 рулона туалетной бумаги :)

4. И как ни странно, учитесь навыкам самопрезентации.

Я переезжал в Петербург 2 раза — мне пришлось уехать на неопределенный срок и потом начинать все сначала. Так вот, в этот второй раз за 2 дня я нашел квартиру и работу.

Я начал отсылать резюме на вакансии за 3 недели до переезда. У меня были подвязы на фрилансе. Я прекрасно понимал, как сделать качественное резюме, хорошо рассказал про свои предыдущие проекты и быстро нашел работу. Могу дать такой совет: походите по собеседованиям в своем городе. Просто для опыта, для понимания того, как это будет выглядеть. Вы уже будете "втянуты в процесс". Не стесняйтесь спрашивать, почему пригласили именно вас, что не устроило работодателя в рамках собеседования.

При поиске квартиры я решил выделиться и сварганил анимационный ролик о том, что я ищу квартиру. В результате вселился уже во вторую квартиру, которую смотрел.

1. Разузнать о городе у его жителей. Для этого полезно найти на форумах, в сообществах или просто в скайпе местных и напрямую обратиться к ним, люди добрые, помогут. Ко мне так обращались, я всем всегда с удоволсьтвием презентовала Воронеж.

2. Определиться с тем, как и где жить. Первоначально можно и общежитие, и хостел (если семья -ее можно перевезти как устроитесь). Пользоваться рекомендациями местных по районам города, ценам, особенностям.

3. Найти работу. На это может уйти какое-то время, а может не уйти. Я в Москве нашла работу за 8 дней. Опыт и востребованная профессия творят чудеса. Ну а легче всего переезжать, если ты фрилансер и твоя работа там, где есть интернет. Об этом надо кстати заботится, подбирая жилье.

Бинго! Вы переехали.

показать ещё 1 ответ