Евгений Кениг
январь 2016.
3636

Как переехать в другой город? Что нужно сделать до отъезда? Что после?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

По своему собственному опыту:

Первым делом стоит посмотреть, как обстоят дела с трудоустройством и жильём в том городе. Конечно, вряд ли Вы найдёте то, что нужно заранее, но хотя бы составите представление. Я даже начала рассылать резюме где-то за неделю до переезда, и пока ещё находилась в своём городе, уже получила приглашения на собеседования. Таким образом, смогла устроиться на работу за три дня.

Что касается жилья, то идеально, если есть кто-то, способный приютить вас на недолгий срок, пока вы ищете квартиру, но если нет таких людей, то на первые несколько дней можно заселиться в хостел, который тоже лучше поискать заранее, чтобы выбрать оптимальное местоположение и стоимость.

Следующим моим шагом был поиск различных ценных сведений о городе: виды транспортных карт, недорогие магазины и проч.

Важный, на мой взгляд, совет: не берите с собой много вещей. Упакуйте в один чемодан самое необходимое, а остальные вещи доверьте выслать друзьям или родственникам. На первых порах они вам всё равно не понадобятся, а пока будете искать квартиру, только помешают. Услуги транспортировки доверьте какой-нибудь компании по грузоперевозкам. Мне это обошлось около тысячи рублей (15 кг, расстояние в 4600 км, с доставкой на дом), согласитесь, недорогая плата за путешествие налегке.

Не знаю, что ещё посоветовать, разве что устроить прощальную вечеринку перед отъездом.

Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?
10
Прокомментировать

1. Переезжайте лучше в пятницу (прибудьте в город в этот день). В этот день вы решите основные вопросы с заселением и у вас будут выходные, чтобы погулять — а вам очень даже, вероятно, что захочется погулять.

2. Вписывайтесь в комнаты. Постарайтесь назначить сразу несколько просмотров на пятницу. В тегах стоит Петербург, поэтому вот где можно поискать: vk.com vk.com vk.com vk.com vk.com Есть еще стопагент (платный, но можно получать пароли за всякие действия типа репоста записи, подписки на вакансии и проч). И да, хостелы — неплохой вариант, если нет возможности/ не получилось найти сразу. Но лучший вариант — друзья.

3. Везите деньги, а не вещи. 50 рублей занимают меньше места, чем 4 рулона туалетной бумаги :)

4. И как ни странно, учитесь навыкам самопрезентации.

Я переезжал в Петербург 2 раза — мне пришлось уехать на неопределенный срок и потом начинать все сначала. Так вот, в этот второй раз за 2 дня я нашел квартиру и работу.

Я начал отсылать резюме на вакансии за 3 недели до переезда. У меня были подвязы на фрилансе. Я прекрасно понимал, как сделать качественное резюме, хорошо рассказал про свои предыдущие проекты и быстро нашел работу. Могу дать такой совет: походите по собеседованиям в своем городе. Просто для опыта, для понимания того, как это будет выглядеть. Вы уже будете "втянуты в процесс". Не стесняйтесь спрашивать, почему пригласили именно вас, что не устроило работодателя в рамках собеседования.

При поиске квартиры я решил выделиться и сварганил анимационный ролик о том, что я ищу квартиру. В результате вселился уже во вторую квартиру, которую смотрел.

3
Прокомментировать

1. Разузнать о городе у его жителей. Для этого полезно найти на форумах, в сообществах или просто в скайпе местных и напрямую обратиться к ним, люди добрые, помогут. Ко мне так обращались, я всем всегда с удоволсьтвием презентовала Воронеж.

2. Определиться с тем, как и где жить. Первоначально можно и общежитие, и хостел (если семья -ее можно перевезти как устроитесь). Пользоваться рекомендациями местных по районам города, ценам, особенностям.

3. Найти работу. На это может уйти какое-то время, а может не уйти. Я в Москве нашла работу за 8 дней. Опыт и востребованная профессия творят чудеса. Ну а легче всего переезжать, если ты фрилансер и твоя работа там, где есть интернет. Об этом надо кстати заботится, подбирая жилье.

Бинго! Вы переехали.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить