Объясняют ли психологи различие музыкальных вкусов у людей, есть ли нечто общее у людей с одинаковыми вкусами: характер, среда, воспитание?

ПсихологияОбщество+2
Artem Sinev
PhD @ TU Delft, User Experience, Social Science, Online games  · 20 дек 2015

На самом деле, ученые давно занимаются изучением музыкальных вкусов. По поводу факторов, влияющих на появление ОБЩИХ музыкальных вкусов, не смогу ответить, но кое-что интересное они обнаружили.

Для начала стоит рассказать о всеядности\одноядности в музыке. Всё достаточно просто. Всеядность означает интерес к большому количеству разных жанров или,например, исполнителей. Допустим, помимо рэпа я слушаю, классику, шансон, и немного американскую попсу. Одноядность означает приверженность к одному жанру, низкому числу исполнителей. Например, если бы я слушал только рэп.

Выяснилось, что люди с более высоким социальным статусом(как следствие из этого, уровнем образования, заработком) более всеядны, чем люди с низким социальным статусом, для которых, наоборот, характерна одноядность. Подробно и на английском можно почитать вот здесь -- ac.uk