Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясняют ли психологи различие музыкальных вкусов у людей, есть ли нечто общее у людей с одинаковыми вкусами: характер, среда, воспитание?

ПсихологияОбщество+2
Artem Sinev
  · 1,8 K
PhD @ TU Delft, User Experience, Social Science, Online games  · 20 дек 2015

На самом деле, ученые давно занимаются изучением музыкальных вкусов. По поводу факторов, влияющих на появление ОБЩИХ музыкальных вкусов, не смогу ответить, но кое-что интересное они обнаружили.

Для начала стоит рассказать о всеядности\одноядности в музыке. Всё достаточно просто. Всеядность означает интерес к большому количеству разных жанров или,например, исполнителей. Допустим, помимо рэпа я слушаю, классику, шансон, и немного американскую попсу. Одноядность означает приверженность к одному жанру, низкому числу исполнителей. Например, если бы я слушал только рэп.

Выяснилось, что люди с более высоким социальным статусом(как следствие из этого, уровнем образования, заработком) более всеядны, чем люди с низким социальным статусом, для которых, наоборот, характерна одноядность. Подробно и на английском можно почитать вот здесь -- ac.uk

Надо позвонить мне одному знакомому музыканту, вроде он уже вернулся с гастролей, сказать, что у него низкий... Читать дальше
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 18 дек 2015
Попробую интерпретировать это. Общее? Общая эпоха, общая музыка, которую слушали родители, общая положительная реакция на первые композиции. Из первых композиций строится вкус между похожими музыкантами, похожими жанрами. Кто-то начал с репа, а кто-то с метала. Реп первым может привести к джазу, а метал - к академической музыке, к примеру. Мы не можем рассчитать всю... Читать далее
Первый
Конечно есть, иначе бы и целые сегменты не образовывались из людей, любящих одну и ту же музыку) А вообще, я бы посоветовала почитать "Музыкофилию" (если что, вот обзор на неё есть) Оливера Сакса. Он врач и рассказывает там больше о том, как мозг в этой области работает, чем о связях между воспитанием, да... но лично я в этой связи даже и не сомневаюсь) Было бы хорошо... Читать далее