Почему планеты вращаются вокруг Солнца?

ТехнологииНаука+3
Алина Ильина
На Кью задали 2 похожих вопроса
Инженер  · 18 дек 2015

Потому что все тела , которые не будут вращаться друга вокруг друга , либо очень быстро упадут друг на друга , либо разлетятся и будут обречены на полное одиночество миллионы и миллиарды лет. И мы уже не увидим ни тех ни других. Во время формировании солнечной системы "упало" на Солнце намного больше материи, чем сформировало планеты. А планетарные системы куда более стабильны. Так же и с формированием планет со спутниками.

Про гравитацию , одну часть причины рассматриваемого явления , уже рассказали. Вот только гравитация умеет только притягивать к себе , а не "закручивать" тела по орбите. Вторая составляющая , которая нам нужна для того чтобы получилась движение по орбите - это скорость. Нужна скорость в определенном диапазоне и в определенном направлении , чтобы 2 тела притягивались друг к другу практически вечно. Не будет такой скорости - и столкнуться друг с другом из-иза гравитации (лишив нас возможности их наблюдать) либо разлетятся , полетят каждый своей дорогой , тоже лишив нас возможности их наблюдать.