Почему Дамблдор не сделал Северуса Снегга преподавателем Защиты от Темных Искусств, ведь оказалось, что он был все-таки положительный персонаж?

ЛитератураГарри поттер
Юлия Ходаковская
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 18 дек 2015

Потому что эта должность была проклятая Волан-де-Мортом: никто не мог продержаться на ней дольше года. Поэтому Снегга Дамблдор назначил на нее только в ГП-6, когда знал, что в конце года Снеггу придётся его убить и, таким образом, уйти из школы.

Но в книге нигде не было сказано что она была проклята именно Волан де Мортом.