Почему Сбербанк так неудобно информирует о личности получателя при мобильном переводе: имя, отчество человека и только одна буква фамилии?

Бизнес и менеджментБизнесБанки
Katerina Popova
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 17 дек 2015

Это сделано для снижения рисков мошенничества с банковскими картами. Встречал где-то информацию, что раньше при переводе на сбербанковскую карту были видны полностью фамилия имя и отчество получателя, чем довольно успешно пользовались мошенники. Дело в том, что если знать номер карты и имя владельца, то довольно несложно подобрать срок действия карты (обычно не более 36 комбинаций) и вы сможете легко расплачиваться это картой во многих интернет-магазинах и сервисах. Подтверждение платежа с помощью СМС и даже ввод CVV2 кода требуют далеко не все сервисы платежей (на эту темы вопрос был здесь: thequestion.ru). В общем, задача была скрыть комбинацию "Имя Фамилия", которая указана на карте. Думаю, что выбрали скрывать именно фамилию потому, что фамилию по первой букве угадать практически невозможно, а вот имя - вполне. В то же время зная имя, отчество и начало фамилии вы уже можете удостоверится, что не ошиблись в цифрах номера и переводите деньги нужному человеку.

Павильный ответ: для соблюдения Закона о защите персональных данных. Остальное -последствия несоблюдения этого Закона.