Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли люди, которые научились произносить вибрирующий [р] без помощи логопеда? Если нет, то почему бы не сделать картавость нормой?

МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0" Проконсультирую взрослого, проведу...  · 21 февр 2021  · oksanamalgina.ru

Конечно, есть люди, которые научились произносить звук Р самостоятельно. Так устроен онтогенез речевой деятельности и не обязательно, что у ребенка будет искаженное и нарушенное произношение звука Р.

Картавость объявить норма невозможно в русском языке, потому что это будет противоречить физиологическим механизмам образования звукопроизношения у людей.

Если мы углубимся ближе в формирование звука Р, то речь формируется у ребенка по подражанию от ближайшего его окружения, и если родитель или люди, которые очень часто общаются с маленькими детьми произносят звук Р искаженно, то возможно (есть такая вероятность), что у маленького ребенка будет неправильный образ звука (картавый), которому он будет подражать, как норме.

Поэтому, очень советую Вам заняться своей речью, если есть проблемы со звуком Р и делать маленькие и небольшие шаги в сторону того, чтобы улучшить свое произношение.

Чистоговорки для автоматизации звука Р можно посмотреть тут >>>

🔝Хит продаж Курс "Как избавиться от картавости 3.0" (обновлён 07.01.2022)👇Перейти на oksanamalgina.ru/super-akcziya-na-kurs-kak-izbavitsya-ot-kartavosti-2-0-antikrizisnoe-predlozhenie-na-korrekcziyu-zvuka-r-u-vzroslyh
1 эксперт согласен
Малодушно выпилился в ужасе перед нарастающей тупизной сайта. Всем спасибо, это было...  · 17 дек 2015
Ну, большинство людей как-то справляется своими силами. Во всяком случае я -- точно. Еще у меня к вам два вопроса. 1. Вы издеваетесь? 2. Кто и как может сделать картавость нормой, учитывая, что речь штука живая и свои нормы вырабатывает сама спонтанно? Нет, конечно, Говорухин и Мединский прилагают некоторые усилия к ручному управлению культурой, но, я полагаю, культуре... Читать далее
Скажите, пожалуйста, как вы объясняете то, что [р] за все эпохи, когда логопедов не было как таковых, не отмерло... Читать дальше