Существуют ли люди, которые научились произносить вибрирующий [р] без помощи логопеда? Если нет, то почему бы не сделать картавость нормой?

МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0" Проконсультирую взрослого, проведу...  · 21 февр 2021  · oksanamalgina.ru

Конечно, есть люди, которые научились произносить звук Р самостоятельно. Так устроен онтогенез речевой деятельности и не обязательно, что у ребенка будет искаженное и нарушенное произношение звука Р.

Картавость объявить норма невозможно в русском языке, потому что это будет противоречить физиологическим механизмам образования звукопроизношения у людей.

Если мы углубимся ближе в формирование звука Р, то речь формируется у ребенка по подражанию от ближайшего его окружения, и если родитель или люди, которые очень часто общаются с маленькими детьми произносят звук Р искаженно, то возможно (есть такая вероятность), что у маленького ребенка будет неправильный образ звука (картавый), которому он будет подражать, как норме.

Поэтому, очень советую Вам заняться своей речью, если есть проблемы со звуком Р и делать маленькие и небольшие шаги в сторону того, чтобы улучшить свое произношение.

Чистоговорки для автоматизации звука Р можно посмотреть тут >>>