Ответить

Зачем персонифицированный б-г создал человека?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Буду говорить про Бога на основе христианства.

Вопрос этот очень интересный. Зачем идеальному существу еще кто-то?

Разве это идеальное существо не самодостаточно?

Разве ему что-то может быть еще Нужно?

А если ему что-то нужно(необходимо) ну значит это существо не идеально а ущербно.

Это очень простая утилитарная логика. У нас "избыток" слово которое носит скорее негативный характер. Избыток это лишнее. Излишек бывает же от нерациональных действий. Когда мы просчитались да не в ту сторону.

А ведь Бог- Бог избытка.

Так говорит Христос в Евангелии от Иоанна 10:10. Перевод Синода здесь прекрасно говорит : "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком."

Славянский использует как по мне все-же менее емкое слово : "áзъ прiидóхъ, да живóтъ и́мутъ и ли́шше и́мутъ". Лишше- лишнее.

Греческий текст говорит : "ῃ ἐγὼ ἦλθον ἵνα ζωὴν ἔχωσιν καὶ περισ­σὸν ἔχωσιν"

περισ­σὸν - Это у Ксенофонта "излишек,избыток" у Платона вообще "избыток и сверх того".

Что есть избыток? Если мы рассмотрим само слово то это из-бытия. То что выходит за рамки этого самого бытия то что больше него.

Бог потому и Бог и потому он и свободен что он превышает все даже себя (да-да парадокс, все нормально это апофатика). Он свободно из своего желания творит человека потому что хочет его сотворить. Потому что он Бог избытка и творит больше чем ему нужно было-бы сделать ограничиваясь логикой "мне ничего не нужно у меня все есть". Он выше логики.

То что он Бог преизобилия\избытка говорит чудо об умножении хлебов.

Он помножил хлебов больше чем могли съесть. Что не знал сколько есть народу? Не знал сколько этому народу нужно? Знал. И хлебов было больше. Рационально было-бы дать им столько сколько им нужно но не больше. Он сделал иначе.

Теперь я думаю отпадает вопрос "зачем". Он не творит зачем-то творить зачем-то значит нуждаться в чем-то. Он творит свободно из избытка и желания сотворить. И не можем мы спросить с него отчета.

P.S.- В старом завете в Книге Даниила говорится что

Даниил имел πνεῦμα περισσὸν (дух преизобильный). (5:12) (6:4)

Бог создал много "человеков".

1). В мироздании есть центральная вселенная Хавона. В ней живут вечные (абсонитные) существа. Живые. Разумные. Волевые. Но в отличие от нас - бессмертные.

2). Бог создал ( и создаёт) ангелов.

Разумных. Волевых. Бессмертных. Бестелесных ( без материального тела/у них энергетические тела).

3). Потом он создал пространственно-временные вселенные.

И в них живут Разумные. Волевые. Телесные ( с материальными телами). Смертные сушества.

4). Пространственно-временных СВЕРХВСЕЛЕННЫХ - семь.

Мы живем в сверхвселенной Орвонтон.

5). В каждой сверхвселенной куча кучная ЛОКАЛЬНЫХ вселенных. Наша локальная вселенная называется Небодон.

7). В локальной вселенной куча звёздных систем. В одной из них - наша солнечная система.

8). "Человеки"живут везде. На суще. В воде. В воздухе. Есть дышашие/недышашие.

9). Каждая разумная волевая смертная разновидность "человеков" создается с учетом температуры, гравитации, наличия атмосферы, ее состава и т.д.

10). Цель создания на каждой подходящей планете "человеков" одна - дать этим существам опыт жизни в физическом мире+дать вощможеость найти путь к Богу+начать самосовершенствоваться и развиваться как личность+принять участие в программе восхожления к Острову Рай.