Ответить
Gio Guarino
декабрь 2015.
4374

У всех ли женщин есть потребность в том, чтобы быть «за тобой как за каменной стеной»?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Ответ быстрый: нет, далеко не у всех.

Ответ длинный: я не психолог, но среди моих знакомых разделение, наверное, примерно пополам. Из своего опыта общения могу сделать вывод, что это зависит от характера, ощущения жизни в данный момент, с одной стороны, и жизненных приоритетов, с другой.

Насчёт характера и ощущения мира. Если девушка чувствует себя незащищённой, слабой, неспособной справиться с обстоятельствами окружающей жизни, и привыкла полагаться на чужую помощь в важных вещах, то, скорее всего, она будет искать такого партнёра.

Такой женщине может быть важно ощущать устойчивость, устроенность, подконтрольность жизни, с одной стороны, но при этом она может чувствовать, что не спосона обеспечить это сама. И тогда она будет искать партнёра, который ей это ощущение даст. Дальше мы можем предполагать, как долго продержится такой союз, и как сложатся такие отношения вообще. Да, это старомодная модель, но она, конечно, имеет право на жизнь, если оба участника ей довольны.

Откуда у женщины может взяться такое мироощущение- это отдельный большой вопрос. Объективные обстоятельства тут, кстати не при чём- она может жить в самом безопасном на свете городе, и всё равно всего бояться, а, может, она недавно переехала в Москву из деревни, и ей действительно есть, из-за чего нервничать. Может быть, она действительно такой вот несколько несамостоятельный человек, бывает. Хуже, если она просто живёт по чьим-то чужим правилам, и толком не понимает, чего хочет -- например, одновременно и "каменной стены", и страстного романа, и полной свободы. Тогда это будет источником проблем.

Штука в том, что представления о собственном месте в мире со временем меняется, и женщина, которой в 21 год было страшно жить одной и хотелось защиты и крепкого плеча, к 30 может крепко встать на ноги, получить второе высшее, и решить, что в каменной стене она больше не нуждается. Да и мужчине может надоесть о ней заботиться. И тут остаётся надеяться только на помощь психолога :)

Ну и конечно, кроме таких женщин (да и мужчин) есть совсме другие, которым наоборот хочется вечного движения и перемен. Или же они тоже хотят жить размеренно, но считают, что вполне могут обеспечить это самостоятельно, не полагаясь на мужчину.

Смотря что в это вкладывается. Проблема с "каменной стеной" в том что сами мужики в большинстве случаев понимают совсем не правильно, акцентируя внимание на физ.защите и безопасности. Для любых партнерских отношений (не только брак, взять тот же бизнес или коммандные виды спорта, что угодно) важно доверие и обязательность выполнения договоренностей.

Не могу сказать за всех, скажу только за себя. В моем случае это-нет, я не хочу чтобы меня коим-то образом оберегали от всего плохого , принимали за меня решения и относились ко мне как к тепличному растению. Я взрослый человек, который в силах разобраться с каждодневными проблемами и стрессами. Поддержка-да, "каменная стена" - нет.

показать ещё 3 ответа