Ответить
Gio Guarino
декабрь 2015.
331

Действительно ли так сложно изменить свой характер?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Темперамент невозможно изменить, а характер - вполне, но трудно. Характер это совокупность свойств, такая большая, и все они в нем так переплетены между собой, что делать это непросто. Но возможно. Вообще на протяжении жизни у людей меняется характер естественным образом, об этом говорят слова, которые есть в языке - к старости его характер смягчился, например.

Я не психолог, но как человек, имеющий опыт клиента психолога и психотерапевта считаю, что если ты сам хочешь изменить себя и тебе будут доступны для этого средства, то что-то в себе изменить довольно легко, потому что даже когда сложно, но ты этого хочешь и делаешь что-то для этого, то становится легко.

Вопрос "изменить характер" в бытовом контексте мне видится все же слишком общим, скорее всего имеются в виду те черты характера, которыми недоволен и хотел бы от них избавиться, это звучит проще, чем изменить характер (то есть стать другим человеком)

Да. Характер - это не привычка пить чай с двумя ложками сахара, которую можно изменить одним только желанием чая послаще. Это нечто, что формировалось человеком и его окружением на протяжении всей жизни. Родители, друзья, первые обиды, учеба, любовь, отношения, конфликты, работа (и, конечно, многое другое) - все это создало твою модель поведения, которую сейчас активно использует сознание. Пытаться изменить свой характер мыслями "все, теперь я буду вести себя совершенно иначе" заставит тебя только надеть на какое-то время маску, поддерживать которую придется усилием воли, и она, в конце концов, все равно спадет, внеся в основной пласт характера ничтожно малые изменения.

Владимир Дубровскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии