Что делать с сетевыми альфачами,которые нахально отвечают,петушатся и стараются посильнее унизить собеседника,чтобы набрать очков и перевести внимание на себя?

ОбществоЭтикетИнтернет
Вячеслав Пряников
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 17 дек 2015

Взрослые дяди меряются по Сети длиной пенисов — это само по себе анекдотично. И тянет на дисциплину или отдельный зачет в интернет-олипмпиадах. Девки спорили на даче, у кого Гольфстрим пиздаче ©. 😆

«Альфача» видно за версту. Присоединившись к дискуссии, он беспардонно поливает всех матом, невзначай оскорбляет и заявляет, что остальные неправильно живут, в отличие от него. Бывает, что «альфач» провоцирует на конфликт самого заметного/умного/влиятельного участника обсуждения. Особое мастерство — спрятать свои удары по болевым точкам оппонента за претензии по существу (тем самым можно убить двух зайцев — без перехода на личности поддеть противника и подвинуть его с трона). Это известнейший прием инициации альфа-самца в незнакомом социуме. Так он утверждается в статусе вожака. Более слабые самцы обычно тушуются и не решаются оказать достойное сопротивление либо ставят себя в уязвимое положение, обкладывая непрошеного гостя херами в ответ на его выпад. Поскольку тот всегда может выйти из такого спора с минимальными потерями, а то и приобретениями. Да, от сути диалога первым ушел он, но ведь вы поддались на провокации и тоже ушли от темы. Искусный трюк, и он окажется в дамках.

К тому же «альфач» никогда не признает своих ошибок, он убежден, что прав по умолчанию в любой ситуации, и убеждает в этом окружающих.

Колоссальный минус интернета в том, что он порождает безнаказанность. Если тебя задели на улице, ты можешь подойти и поставить задиру на место, да и он сам обычно понимает, что за это будет. Безусловно, «в одно рыло» ввязываться в перепалку с компанией гопников на раёне дерзнет не каждый из нас, но так или иначе стычка один на один ≠ один против толпы, плюс остается возможность вызвать полицию. В интернете нести ответственность за свои слова гораздо легче. И тем более нет никакой ответственности, когда ты не публичное лицо, которое обязано вести себя подобающе должности. Отсутствие адекватных модераторов и вовсе развязывает руки «альфачам», хамам и прочим ходячим майкам-алкоголичкам. Сидят стучат по клавиатурам, понимая, что за напечатанные гадости им не разобьют морду и не упекут на 15 суток за административку.

Поэтому мой совет лаконичен — раз «альфач» вышел за рамки и вам необходимо показать, кто здесь власть, то макните его в собственные, его же отходы жизнедеятельности. Ведь и на солнце есть пятна. А вообще, не стоит «вскипать» из-за недоумков, которых родители не научили вежливости или которые тащат в интернет воспаленное эго и мешок комплексов.

В Сети существенно проще казаться кем угодно, нежели быть таковым в оффлайне. Очевидно, что взрослый здравомыслящий самодостаточный человек не полезет выяснять отношения онлайн до усрачки, сражаться за эфемерную победу в словесном поединке, учить всех жизни. Пожалуй, неприятно, когда в размеренную дискуссию вторгается «альфач» и вынуждает тратить на него свое время, но это лишь свидетельствует о его психологической незрелости, максимум — о духе бунтаря, чья спесь, однако, вполне может испаряться за порогом квартиры.

Единственное, что нельзя упускать из вида,— в случае прямых угроз вашей жизни делайте скриншоты и обращайтесь в органы правопорядка. Даром что подобное развитие событий маловероятно. Виртуальные забияки зачастую ограничиваются оскорблениями либо использованием специфичного лексикона («пердак разорвало») и рассказами о сексуальных фантазиях со взрослыми женщинами.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.