Может ли английский вытеснить другие языки в будущем?

ПсихологияОбщество+8
Даша Мороз
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 18 дек 2015

Язык почти всегда означает идентичность, соотнесение себя с какой-то группой. Говорить, что английский язык вытеснит все остальные как минимум грубо, ведь он обладает как достоинствами, так и недостатками, не говоря уж о ревнителях родной культуры. Существующее положение основано на историческом случае, по сути. Во времена Священной Римской империи вся Европа говорила на латыни, затем испанцы навязали свой язык трети мира, на смену им пришли французы как локомотив Просвещения - и вот Пушкин и Толстой вставляют реплики в свои произведения, британцы же развернулись на половине планеты и, не удивительно, что именно английский все ещё остается языком международных отношений. Со сменой политической обстановки все вновь переменится. Так что учим английский и не забываем о родном.

Программист  · 19 дек 2015

Это вряд ли. Каждая страна борется за сохранение своего языка и культуры. Но появления новых слов, заимствованных из английского языка, не избежать, ведь большинство инноваций принадлежит Америке.