Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли шанс прожить увлекательную и завидную жизнь, если ты УГ со стажем?

ПсихологияЖизнь+2
Kaleriya Kornilova
  · 14,6 K
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 3 февр 2016

Как там у Высоцкого — «я на десять тыщ рванул, как на пятьсот,— и спёкся». Совсем не жалую буквоедство, но за неимением подробностей всё же обращу пристальный взор на формулировку. По ней очевидно, что вы кабально зависимы от мнений извне: «УГ», «завидная жизнь». 

У Омара Хайяма есть следующее четверостишие:
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху, 
Обращайся как с данной тебе напрокат.

Жизнь — череда взлетов и падений. Вчера ты катался с другом на Q7 и зажигал с эффектными девушками, а завтра ни ответа, ни привета. Абонент не абонент, знакомые дружно устремляются в закат, едва услышав о твоих бедах. Что ж, такова жизнь. Поэтому разумнее для начала не избавляться от прежних ярлыков, могущих указывать на вашу якобы никчемность, в пользу новых, коими вас наградит социум («Я вернусь домой в медалях и орденах»),— а выработать критическое мышление. Это тяжело и предполагает значительные усилия над собой, уйму времени на философствования, самокопание и тому подобные попытки переосмыслить реальность. Однако без этого у вас не будет внутреннего стержня и повышается риск, что последующие триумфы и искомая зависть, которая на обрушится на вас, могут морально надломить вас.

Шанс для вас кроется, на мой взгляд, в том, чтобы перестать драматизировать обстановку. Социализация — во благо, но при условии, что вы не потакаете трендсеттерам и лидерам общественного мнения. Что касается их свиты и прилипал, эпигонов, то поверьте, среди них немало тех, кто элементарно устал от софитов и рад бы ловить кайф от простых вещей. Да, им тем не менее завидует большинство, но какой ценой? Так ли необходима эта зависть, когда стоит просто быть собой?

Своей постановкой вопроса, извольте, вы перескакиваете промежуточную стадию — когда просто не УГ.

Публика, которая кичится каждым своим шагом, чихом и пыхом, по сути недалеко ушла от приспешников, жаждущих не то чтобы славы — но определенно признания со стороны социума. «Карьера — чудесная вещь, но она не может согреть вас в холодную ночь». Мэрилин Монро, одна из красивейших женщин в истории человечества. Есть люди с потрясающе неповторимой эстетикой, вкусом и чувством прекрасного, и это не купишь ни за какие коврижки. Гедонизм — не в том, чтобы обвешать себя цацками, а в том, чтобы уметь смаковать эту жизнь, культуру, природу и артефакты. Заядлый театрал или галерист, тот, кто не вылезает с экспозиций изобразительного искусства, будет «УГ» в глазах дилетантов да нуворишей; притом что понимание живописи невозможно без интеллектуального багажа и познаний в истории искусств.

Просто надо держать дистанцию от тех, кто привык встречать по одежке и провожать по ней же.

Ищите применение собственным талантам, прокачивайте уникальные особенности, улучшайте восприятие действительности — в том смысле, что смотрите по сторонам, там столько удивительного. Шагайте под руку с вежливостью и добротой. И вам уже начнут завидовать зеваки-забияки, неспособные к сочувствию. Лица с ограниченным кругозором воплощают собой мещанство в худшем смысле этого слова.

«Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе». Из писем А.С. Пушкина П.А.Вяземскому, 1825 г. (http://rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1815_30/01text/1825/1357_174.htm)

Занимайтесь собой, своим телом, следите за здоровьем, развивайтесь, опираясь на мнения преданных вам. Обзаводитесь приятелями, умеющими в эмпатию и ценящими вашу теплоту, душевность, отзывчивость. И уверен, вы поймете, что настоящая пора, которой вы живете, по-своему увлекательна. 

И в каком-то смысле полезно открыть внутреннюю богиню, дабы осознать, что вы интересная личность, что бы о вас ни судачили. Между прочим, критика также важна. И возможно, она поступает по делу. Но от голословных упреков в бездарности, к примеру, легче не станет. А тиражировать в себе упаднические настроения, когда и без того на душе кошки скребут,— значит идти на поводу у толпы. Поди разбери, от чистого сердца она негодует или же сие есть эпизод борьбы за место под солнцем.

Не бывает бесталанных бестолочей. Есть люди, чей звездный час еще не случился. Чарльз Шуман стал всемирно известным лицом бренда Baldessarini (помните того седовласого мужчину? Если нет, то фото ниже прилагается) на седьмом десятке лет. Отриньте эту русскую линейность бытия. Родился, учился, женился, воспитал детей и помер.

И не думаю, что нужно идти на конфронтацию с обществом: мол, кто меня не любит, вы просто мне завидуйте. Нет. Главное — проявлять снисходительность к завистникам. Пусть говорят.

не знаю, кто Вы, но Вы очень умный человек. буду периодически перечитывать Ваш ответ

Тестировщик, музыкант и немного физик  · 3 февр 2016
Можно. Или нужно. Но надо совершить определённую работу над собой, и это требует времени. И сил для перемен. Путь от УГ к чему-то светлому и прекрасному, на мой взгляд - это путь самореализации. Поиск самого себя, переход из зоны "унылого умеренного комфорта" в зону "интереса" (там тоже комфортно, если что). Переход к тем самым "увлечениям" для увлекательности. 1... Читать далее
Скорее всего нет.  Зависит от вашего возраста. Уже то, что вы используете выражение "УГ", свидетельствует об устредненности. Тут наговорили множество благоглупостей, но заметьте, все они состоят из шаблонов, в них нет какого-то качественно иного содержания. Каким бы "хобби" вы не занялись, это будет лишь уход от унылой реальности, пока хобби остается хобби... Читать далее