Будет ли достигнуто общество изобилия благодаря нанотехнологиям, роботизации и 3Д-принтерам?

ОбществоТехнологии+6
Никто Никтович
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 17 дек 2015

Уровень жизни людей в целом значительно повысится, но принципиального превращения в "общество изобилия" не произойдёт.

А теперь подробнее.

Здесь можно провести историческую параллель с развитием фабричного производства.

С одной стороны, это сделало множество благ доступными для широчайших слоев населения (которые раньше не могли себе позволить аналогичные hand made продукты). Изменился социальный уклад. Уровень жизни стал гораздо выше. В некотором смысле, мы уже живём в обществе изобилия (презрительно называемом "общество потребления").

С другой стороны, все эти реальные блага не означают, что всё стало доступно всем и нахаляву (= "общество изобилия"?).

Так что со всеми этими технологиями жить станет намного лучше, мы станем иначе понимать богатство и бедность, но чуда не произойдёт.