Нуль-это число? Или цифра? Или ни то, ни другое?

МатематикаНаука
Лев Данилов
Пользователь старого TheQuestion  · 19 дек 2015

Цифрой называют символьный знак, использующийся в записи чисел. Цифрой является 9, но не 10 (это уже число). Но так же как и 9, ноль это одновременно и число и цифра. По природе своей, "ноль" эквивалентен "нечему" (null, nothing, none, ничто, никакое) и иногда называется "нейтральным элементом".

Есть 5 главных принципов:

  1. Вычитание числа ноль из любого другого числа дает исходное число (ноль не меняет числа в сложении и вычитании)

  2. При добавлении нуля справа к любому числу, оно возрастает на разряд; в привычной десятичной системе это просто умножение числа на 10.

  3. Ноль как одна из цифр в составе числа означает отсутствие значения разрада на своей позиции.

  4. Число ноль в некоторых странах, включая Россию, часто не причисляется к натуральным числам.

  5. Операции деления на 0 не существует (оно запрещено), потому что умножение любого числа на ноль дает ноль, но для деления оно формально должно давать число, на которое его делили

И наконец, "ноль" и "нуль" равнозначны и обеприняты, но упоминаются наравне, в зависимости от падежа и желаемого звучания.