Для чего R2-D2 и остальным астро-дроидам их язык?

Искусство и культураКино+2
Василий Садовин
Студент-аниматор, начинающий художник  · 18 дек 2015

Скорее всего из-за экономии ресурсов. Или из-за сложности перевода.

Может быть симулятор речи слишком дорогой, чтобы его устанавливать на служебных дроидов, которые часто заменяются, ломаются и т.п. Вспомните сколько дроидов было уничтожено, когда корабль с королевой Амидалой прорывался через блокаду, или что пилоты Х-вингов вообще считали потерю дроида просто очередной поломкой. R2D2 и BB-8, похоже, были попросту любимцами своих хозяев, и их чинили.

Другой вариант - перевод. И я говорю не о дубляже фильма, а о многообразии языков во вселенной фильма. Если сделать робота говорящем на языке живых существ, то нужно выбрать на каком. А стандарты в их галактике отсутствуют, так что все боты будут болтать на разных языках, а не роботы должны будут учить все языки сразу, чтобы понять всех роботов. Не легче ли сделать один отдельный язык для роботов? В конце-концов там все говорят на нескольких языках, и выучить ещё один - не проблема.