Почему, когда слушаешь музыку в наушниках, создается впечатление, что она играет внутри головы?

МузыкаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Ваббу лаббу даб дабс  · 17 окт 2016

Потому что современная пространственная обработка любой практически композиции, подразумевает несколько иное восприятие сцены, нежели композиции что были в 70-ых например. Если вы заметили, в музыке что была лет 30-40 назад, особенно чувствуется эффект присутствия сцены нежели сейчас. Дело в том, что по нынешним стандартам звукорежиссуры, пространственную обработку делают так, чтобы слушатель находился не перед музыкальной группой играющей свою музыку, а в самом центре, где вокалист поет вам прямо в лицо а гитарист с пианистом смотрят в ваше левое или правое ухо :)