Если делают две прививки в один день, и одна из них вызывают аллергию, то как быстро понять какая именно?

МедицинаЗдоровье
jean-claude
Врач общей практики в ЕМС  · 25 дек 2015

К сожалению никак. Нет ничего страшного в проведении вакцинации одномоментно несколькими вакцинами или поливалентными препаратами (1 препарат содержит вакцины от нескольких заболеваний). Есть определенные требования в зависимости от типа вакцин. Любая вакцина может вызвать аллергическую реакцию (местную или общую) и это непредсказуемые последствия. Если в прошлом на какую-то вакцину были аллергические реакции, то в последующем это может являться противопоказанием для дальнейшей вакцинации.