Какие ваши любимые книги польских авторов?

Искусство и культураЛитератураКниги
Serhii Korniushyn
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 дек 2015  · trepang.livejournal.com

С польской прозой я знаком не очень хорошо, но «Фердидурка» Витольда Гомбровича входит в мой личный список книг, которые я возьму с собой на необитаемый остров. Гомбрович же написал замечательные «Дневники». «Придорожная собачонка», «Азбука», «Родная Европа» Чеслава Милоша — превосходная, сдержанная и достойная эссеистика, смешанная с воспоминаниями. «Коричные лавки» и «Санатория под Клепсидрой» Бруно Шульца — поэтичные, дивно написанные (и переведенные на русский) рассказы о жизни польских евреев. Рассказы и повести Юзефа Хэна, человека удивительной биографии и большого таланта, одновременно сентиментальны и остроумны.

С поэзией у меня лучше. Польская поэзия — одна из самых богатых и интересных в Европе. Не считая старых классиков (Кохановский, Мицкевич, Словацкий, Норвид), я могу искренне порекомендовать поэтов XX и XXI века: Болеслав Лесьмян, Леопольд Стафф, Константы Ильдефонс Галчинский, Тадеуш Гайцы, Ярослав Ивашкевич, Юлиан Тувим, Збигнев Херберт, Чеслав Милош, Тадеуш Ружевич, Вислава Шимборска, Адам Загаевский, Станислав Баранчак, Богдан Задура, Эва Липска, Станислав Мисаковский, Богуслав Керц, Яцек Подсядло, Томаш Ружицкий, Марта Подгурник, Эугениуш Ткачишин-Дыцкий, Габриэль Леонард Каминьский, Войцех Бонович, Иоланта Стефко, Дариуш Суска, Яцек Денель. Кого-то наверняка забыл. Из этих авторов мне дороже всех Ружевич, один из главных реформаторов европейского стиха XX века. В своих верлибрах он достиг огромной упругости, концентрации смысла и страсти, иронии и ярости. У нас его много и, в общем, хорошо переводили.

Какой чудесный ответ!