Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ваши любимые книги польских авторов?

Искусство и культураЛитератураКниги
Serhii Korniushyn
  · 4,5 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 дек 2015  · trepang.livejournal.com

С польской прозой я знаком не очень хорошо, но «Фердидурка» Витольда Гомбровича входит в мой личный список книг, которые я возьму с собой на необитаемый остров. Гомбрович же написал замечательные «Дневники». «Придорожная собачонка», «Азбука», «Родная Европа» Чеслава Милоша — превосходная, сдержанная и достойная эссеистика, смешанная с воспоминаниями. «Коричные лавки» и «Санатория под Клепсидрой» Бруно Шульца — поэтичные, дивно написанные (и переведенные на русский) рассказы о жизни польских евреев. Рассказы и повести Юзефа Хэна, человека удивительной биографии и большого таланта, одновременно сентиментальны и остроумны.

С поэзией у меня лучше. Польская поэзия — одна из самых богатых и интересных в Европе. Не считая старых классиков (Кохановский, Мицкевич, Словацкий, Норвид), я могу искренне порекомендовать поэтов XX и XXI века: Болеслав Лесьмян, Леопольд Стафф, Константы Ильдефонс Галчинский, Тадеуш Гайцы, Ярослав Ивашкевич, Юлиан Тувим, Збигнев Херберт, Чеслав Милош, Тадеуш Ружевич, Вислава Шимборска, Адам Загаевский, Станислав Баранчак, Богдан Задура, Эва Липска, Станислав Мисаковский, Богуслав Керц, Яцек Подсядло, Томаш Ружицкий, Марта Подгурник, Эугениуш Ткачишин-Дыцкий, Габриэль Леонард Каминьский, Войцех Бонович, Иоланта Стефко, Дариуш Суска, Яцек Денель. Кого-то наверняка забыл. Из этих авторов мне дороже всех Ружевич, один из главных реформаторов европейского стиха XX века. В своих верлибрах он достиг огромной упругости, концентрации смысла и страсти, иронии и ярости. У нас его много и, в общем, хорошо переводили.

Какой чудесный ответ!

Кладовщик, интересуюсь историей  · 3 окт 2021
В университете 4 года была зарубежная л., читал Бент. Но специально - ни слова о польской. Зато на 2 курсе - ССлЯ - польский, Житников,"5". Мои представления - в целом только ещё со школы: Лец (очень важно для детей - ЮМОР - "Непричёсанные мысли"), Лем (позднее - Солярис, Сумма), Болеслав Прус ("Фараон"), ну, и польские ужасы-кошмары "Где 3 король", "Рукопись из... Читать далее
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 17 дек 2015
"Королю червонному - дорога дальняя" Ханны Кралль. На первый взгляд - просто одна из тысячи написанных о Холокосте книг, с сюжетом, в общем-то, банальным, несмотря на то, что в аннотации судьбу главной героини пытаются представить чередой удивительных, захватывающих, ошеломляющих совпадений - случайных и неслучайных. На деле же перед нами нарочито сентиментальная... Читать далее
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 17 дек 2015

Обожаю ВСЕ книги Иоанны Хмелевской - такой острый ум и язык еще поискать!!

А в детстве зачитывалась А. Шклярским и его серией книг о приключениях Томека Вильмовского.

Всё красное, Что сказал покойник и Подозреваются все — мои любимые!

Хотя многие и ругают, но мне очень нравится "Одиночество в сети" Януша Вишневского: трогательная, пронзительная история. Ностальгия по 1990-м, когда сеть только начиналась.

Анжей Сапковский со своей серией о ведьмаке. Думаю что на данный момент, он является самым известным польским писателем. Об этом говорит то, что по его произведению создают игры, которые принесли ему миллионы и говорят что даже HBO намереваются снять сериал.

лысый нос с горбинкой зубов нет но есть сутулость из-за ноутдуба  · 3 окт 2021
Зачитывался Ироническими Детективами польской писательницы Иоанны ХМЕЛЕВСКОЙ. Особенно люблю её роман «ЧТО СКАЗАЛ ПОКОЙНИК». Помню он в списке стоял Первым. Книга осталась в Деревне. Жалею! – перечитывал несколько раз, и каждый раз смеялся до слёз. Рад, что не смотрел сериал по этой книге – боюсь испортит впечатление: – это другой вид искусства.
03.10.2021 11:47
журналист  · 24 янв 2016
К стыду своему, мало знаком с польской литературой. Одной из ярких книг, запомнившихся мне в прошлом году, стала «Убийца из города абрикосов» Витольда Шабловского. Польский журналист, проработав в Турции около 6 лет написал антипутеводитель об этой стране. Это не художественная литература, скорее документальная проза, где автор в жанре журналисткого расследования... Читать далее
Отвечу не как маркетолог, а как человек, увлекающийся польской культурой и литературой, а еще фантастикой и фэнтезятиной :) Во-первых, начиная с автора саги о ведьмаке Анджея Сапковского Польша переживает бум фэнтези. Во-вторых, в Польше сильна фантастика, естественно, в продолжение творчества Станислава Лема. Недавно даже выходила антология современных польских писател... Читать далее
Ночной грузчик  · 24 янв 2016

Еще Генрика Сенкевича, кажется, забыли. В школьном возрасте мне очень нравились его романы, хотя и все сюжеты очень похожи, особенно любовные линии.