Подскажите произведения, где герой не найдя себя в жизни и пытаясь изменить наскучившую ему жизнь уходит на войну (кроме "Война и мир"?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 21 дек 2015

Мне первым делом приходит в голову роман Нормана Мейлера "Нагие и мертвые", который в 1948-м году открыл череду книг американских авторов о бессмысленной жестокости войны. Продолжили эту тему Джеймс Джонс, Артур Хеллер, Курт Воннегут. В романе Мейлера от обыденной жизни на войну бежит не один, а сразу несколько героев, у каждого из которых - своя мотивация: от тотальной неприкаянности до желания получить легальное право убивать.