Sima Orekhanov
1 мая 18:27.
25921

Почему у всех итальянцев дома именно гейзерные кофеварки Bialetti?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
12
10 ответов
Поделиться

Сначала отвечу на вопрос «почему кофеварка». Я не помню, чтобы у кого-то из моей семьи не было кофеварки, начиная с прабабушки... самый дальный член семьи с которым я успела познакомиться)) И обычно у всех больше оной!!! У меня их 3 — на одного человека, на троих и на шестерых. Кофе-машинки появились относительно недавно, а до этого даже вопрос не стоял. Еще и кофе совсем другой получается — более густой с машинкой. Для меня лично все равно, но есть люди, которые кофе из машинки не считают кофе))) Кроме того, я думаю, что вопрос не совсем о финансовых средствах или о чем-то также материальном. Скорее всего кофеварка — это целый мир, который содержит в себе много факторов, на мой взгляд в основном связаны с любовью и принадлежностью: традиции, ритуалы... для меня лично, это часть семьи)))) Когда я прочла вопрос, первое, что у меня возник в голову — это бабушка, которая себе готовит кофе перед сном; потом тетя, у которой есть СВОЯ маленькая кофеварка и даже когда собирается вместе вся большая семья, она предпочитает готовить каждому кофе, чем купить себе кофеварку по-больше...; третье — папа, у которого однажды взорвалась кофеварка и он перекрасил стены на кухне у дедушки; четвертое — русские друзья, которые хотят итальянский кофе «но чтобы было побольше воды и поменьше кофе».... то есть, в голову приходят моменты семейного счастья. По поводу ритуала, я не фанат, но есть люди, которые с ужасом на меня смотрят, когда я наливаю уже кипящую воду в кофеварку, чтобы кофе сварился по быстрее.... говорят, что НЕ ВКУСНО кофе получится))) Так что, кофе — это очень тонкая штука. Иногда настолько тонкая, что становится опасной для того самого семейного счастья)))) А почему именно Bialetti, не знаю... мне кажется, просто, что Bialetti — это синоним «кофеварки». Просто очень качественная кофеварка, надежная, крепкая, и кофе получается вкусным, что не плохо))))) Но наверно... это тоже потому, что я других кофеварок не знаю, имею ввиду марок. У меня две маленьких кофеварки — одна не Bialetti, и до сих пор не помню там какая марка написана. Но если Bialetti чистая, не надо ее помыть)))) и она под рукой, то я ее выбираю. Все-таки — я не фанат: во многом решает лень, особенно с утра, когда кофе нужен сразу)))) Ну вот, как-то так. Я люблю кофеварку. Всегда, когда я еще приезжала в Россию, всегда тащила с собой кофеварку. И мне кажется, что также делают все мои друзья.... а попробуй тащить кофе-машинку.... вот еще почему кофеварка настоящий друг)))

Гейзерная кофеварка (она же мока) - национальный символ Италии. Такой же, как у нас самовар, за тем исключением, что самовар ресурсоёмок, тяжел в обслуживании и требует обстоятельного чаепития с большим количеством участников — а поэтому уже не распространен. Мока-кофеварка же, напротив, проста, удобна и требует чрезвычайно мало времени (у меня, например, на приготовление чашки кофе уходит порядка 3-4 минут).

Помимо этой, очень весомой, причины, мока так распространена по сей день потому, что это исключительно итальянский продукт, созданный предпринимателем Альфонсо Биалетти в 1933 году. Уже тогда она была недорогой, надежной, и позволяла готовить потрясающе вкусный в сравнении с домашними аналогами того времени кофе.

Говоря об аналогах: кофейный бум в Италии начался с изобретения эспрессо-машины, и итальянцам эспрессо понравилось настолько, что домашние способы приготовления, пусть недорогие и простые, но дающие совершенно иной вкус кофе — джезву, френч-пресс, — они не жаловали. И как только у них появилась простая, удобная и невероятно надежная мока, в которой можно было сварить густой, крепкий, наваристый кофе, так похожий на эспрессо, итальянцы сразу же в моку влюбились и с тех пор, похоже, не собираются что-то менять. Единственным её конкурентом была неаполитанская кофеварка, проигравшая моке по ряду причин и по сей день распространенная только там, где её придумали — в Неаполе и на юге Италии.

Сейчас актуальность моки можно поставить под сомнение, учитывая появление дешевых домашних кофемашин (к слову, хорошо сваренный в моке кофе до сих пор заткнёт любую из них за пояс), роботов и разношерстной когорты приспособлений для варки домашнего кофе навроде Харио ли Кемекса; однако для итальянцев всё это не то и не так, и мока, к которой они так привыкли, из обихода каждого итальянца выйдет очень нескоро.

Потому что она невероятно красива. На мой взгляд, "классическая" кофеварка Bialetti - один из лучших образцов промышленного дизайна прошлого века.

У меня тоже такая есть.

Показать ещё 7 ответов
Ответить