Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько близко были знакомы Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти и Рафаэль Санти?

ИсторияИскусство и культураНаука
Виктор Руденко
  · 11,0 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 дек 2015

Могу рассказать про один интересный эпизод взаимоотношений Леонардо и Микеланджело. В самом начале 16 века власти Флоренции решили увековечить подвиги жителей своего города и пригласили двух художников, чтобы они создали картины для зала заседаний Большого Совета ратуши. Планировалось, что картины художников будут висеть на друг на против друга, тем самым создавая постоянный конфликт между гениями. Причем если Леонардо выбрал более стандартный сюжет битвы, то Микеланджело в пику изобразил не сражение, а момент когда войны купающие в воде слышат сигнал тревоги и хватаются за оружие. К сожалению, оба проекта остались не совсем законченными, а через некоторое время ратушу перестроили и картины были утрачены. До нас дошли только эскизы этих работ. Но можно сказать, что отношения этих двух людей были не самые лучшие, во многом из-за разницы происхождения, судьбы и характеров.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Просто тогда не существовало пиццы, вот у парней и не было повода подружиться.

Стыдно было раньше, в золотые дни подросткового, тьфу ты, нонконформизма и илитистских замашек Ныне я очень котирую первые три альбома группы Нэнси, девяностовскую Агату Кристи, Army of Lovers Особую мммммм любовь питаю к исполнителю по имени Александр Солодуха, в частности, песне Take it easy, guy Рекомендую, но говорю сразу - пути назад нет и не будет. А вообще... Читать далее