Возможно ли выучить язык с нуля, если ежедневно смотреть фильмы и сериалы на нём и больше никакими способами его не изучать?

Темы нет
Анна Игорева
Копирайтер, переводчик  · 7 июн 2015

Кто-то, не помню, кто, привел убедительное доказательство невозможности такой учебы - этот кто-то в советское время работал в ателье по починке телевизоров. Целыми днями на рабочем месте звучал 2-й канал ТВ, где транслировались учебные передачи на разных иностранных языках. Никто из коллег автора, да и он сам, соответствующими языками не овладели.

Можно предположить, что просмотр фильмов и сериалов на каком-то этапе выведет смотрящего на уровень, позволяющий понимать на слух эту продукцию. Но следует помнить, что владение языком состоит из кучи "полочек в шкафу", типа чтения текстов разного уровня и тематики, умения разговаривать, умения писать. Материал для этих полочек сериалы поставить не способны.

специалист  · 20 мая 2015

Невозможно, так как изучение языка требует активных усилий для изучения грамматики, произношения и т.п.

К тому же в зависимости от тематики фильмов может быть очень ограничен используемый объём и тематика слов.

http://www.langust.ru/method.shtml#another