Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ухудшает ли диоксид серы вкус вина и если да то в винах каких производителей,стран или импортеров его меньше или нет вообще?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Cat Ragamuffin
  · 11,0 K

Диоксид серы может ухудшить запах вина, если присутствует в уж очень заметных количествах. Поможет медь - монетка или проволока на дне бокала или декантера. Может (предположительно) ухудшить ваше состояние наутро - поможет аспирин и свежий воздух.

Вообще без диоксида серы вино не сделать - его вырабатывают дрожжи в процессе брожения, он поступает из земли в процессе питания лозы, из бочек после их санобработки. В меньших количествах он присутствует в органических, биодинамических и, особенно, природных винах.

И следует осторожно относиться к надписям на бутылке "не содержит сульфиты" или "сделано без применения диоксида серы" - вероятность, что вино уже испорчено жизнедеятельностью грибков и микроорганизмов, достаточно велика.

Искусствовед, журналист  · 9 янв 2016
Диоксид серы не ухудшает вкус, только ольфактику. Как и сказано выше – от редукции помогает медь или иногда аэрация вина. Высокое содержание его влияет на похмелье: сильная головная боль наутро это как раз привет от серы. У меня, например, есть на серу легкая аллергическая реакция, которая, к сожалению, проявляется не всегда, но, тем не менее, очень помогает избегать... Читать далее
Я в красные сухари более 1-1.5 грамма метабисульфита на декалитр не добаляю. Пробовал раньше делать без серы и на... Читать дальше