Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Йода, вполне себе вменяемый во время Войны клонов, такой странный в оригинальной трилогии? Неужели одиночество так на него повлияло?

КиноКиноиндустрия
Алихан Бисаков
  · 7,7 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 дек 2015

В оригинальной трилогии магистру Йоде отводится роль мудрого учителя с явными параллелями к Гонконгским фильмам про кунг-фу. Старый, мудрый, но весьма странный и эксцентричный наставник обучает главного героя секретам боевого искусства. Можно провести параллель с учением чань-буддизма где просветление может быть достигнуто, через неожиданное откровение и сторонки этой школы могут совершать весьма странные поступки.

В 1-3 части Йода по сути является главой ордена Джедаев и вынужден как обучать молодое поколение так и разбираться с галактической политикой, для этого требуется весьма адекватный взгляд на мир. После же битвы с Императором и бегством Йода через общение с духом Квай-Гон Джинна получает новое понимание силы, что в купе с отшельничеством могло изменить его взгляд на мир и следовательно и поведение. Так скажем в 1-3 частях Йода это политики, в 5-6 частях он монах.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Придирчивый читатель  · 21 дек 2015
К ответу Александра могу добавить теорию о том, что в оригинальной трилогии Йода отчасти вел так себя намеренно. Встретив Люка, горевшего желанием стать "таким же, как его отец", и наверняка нарисовавшего в своём воображении образ крутого сильного джедая, похожего на супермена, Магистр решил показать ему, что вещи не всегда такие, какими кажутся, и сила джедая... Читать далее
Конструктор. Игрок. Ученик.  · 2 авг 2021

Попробуй прожить лет двадцать почти в полном одиночестве. Я думаю ответ придёт сам-собой. К тому же, если изображать из себя немного "двинутого" или даже жалкого, то это может слегка обезопасить от всяких вооружённых незнакомцев, каким являлся Люк.

Первый
Музыкант, автор статей  · 6 авг 2016
Ну и отшельничество тоже оставило свой эффект. В эпизодах 1-3 Йода контролирует Орден джедаев, принимает важные решения, грубо говоря, работает. В третьем эпизоде он проигрывает Императору. Не только битву, но Энакина, Республику и Силу. Йода достаточно мудр, чтобы признать своё полное фиаско. Что он и делает. Сломленный он отправляется на далекую планету, чтобы в... Читать далее