Почему Йода, вполне себе вменяемый во время Войны клонов, такой странный в оригинальной трилогии? Неужели одиночество так на него повлияло?

КиноКиноиндустрия
Алихан Бисаков
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 дек 2015

В оригинальной трилогии магистру Йоде отводится роль мудрого учителя с явными параллелями к Гонконгским фильмам про кунг-фу. Старый, мудрый, но весьма странный и эксцентричный наставник обучает главного героя секретам боевого искусства. Можно провести параллель с учением чань-буддизма где просветление может быть достигнуто, через неожиданное откровение и сторонки этой школы могут совершать весьма странные поступки.

В 1-3 части Йода по сути является главой ордена Джедаев и вынужден как обучать молодое поколение так и разбираться с галактической политикой, для этого требуется весьма адекватный взгляд на мир. После же битвы с Императором и бегством Йода через общение с духом Квай-Гон Джинна получает новое понимание силы, что в купе с отшельничеством могло изменить его взгляд на мир и следовательно и поведение. Так скажем в 1-3 частях Йода это политики, в 5-6 частях он монах.