Юрий Сапрыкин
2 июня 13:47.
40436

Как будет «чихуахуа» во множественном числе?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
10 ответов
Поделиться

Я думаю, что чихуахуа в множественном числе будут "эти мелкие пидорасы". Ибо эти собаки олицетворяют все зло и ненависть этого мира, уж очень злобные создания. 

Почему вы до сих пор не выучили английский? Определите свой уровень английскогоМожно ли избавиться от акцента в английском? Или всё-таки нет?Как наконец выучить английский?Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?
192

Проживаю вместе с чихуахуа - крайне доброе и жизнерадостное создание, которое за полтора года от роду так и не научилось лаять.

+13
Ответить
Прокомментировать

Когда в клинику, где я работаю  приносят чухуахуа, то все врачи обозначаю это породу как чих. Следовательно во множественном числе для меня они чихи. 

90

Врачи - не лингвисты. Если сантехник "засандаливает эту пердотень и через ту швоньку, чтобы налезло втудыть", эта терминология является не более, чем плодом его безграмотности. В лучшем случае - узкопрофессиональным слэнгом. Как и "чих" в вашей клинике - тут даже рационализм прослеживается. Записывать "чих" куда быстрее и удобнее полного названия породы, а перепутать всё равно не с кем.

Но если говорить не о слэнге ваших коллег, а об академической порода названа в честь мексиканского штата Chihuahua (который вообще по-хорошему произносится "чиуауа"). Соответственно, название породы подчиняется тем же правилам, что и геолокация. И не склоняется, как некоторые другие слова. Как пальто, кенгуру и .т. Одно пальто - много пальто. Один кенгуру - много кенгуру. И т.д.

В единственном числе - чихуахуа. Во множественном - чихуахуа. И даже если всю вселенную плотно затрамбовать мелкими собаками, превратив всего лишь множественное число во стремящееся к бесконечности, эта вселенная будет заполнена не чихуахуами, чихуахуями, чихуахуими и т.д.

Она будет заполнена чихуахуа. Всё просто.

+13
Ответить

Проживаю вместе с чихуахуа - крайне доброе и жизнерадостное создание, которое за полтора года от роду так и не научилось лаять.

+1
Ответить

промахнулся постом*

+1
Ответить
Прокомментировать

как уже было упомянуто,- слово не склоняется; собаки породы чихуахуа, а так, жаргонно - 

чишки, 

чихуашки, 

чихи, чишата, чихуята... да и просто чи! ))) 

26

"чихуята" - ахахха, простите, что? 

+13
Ответить

Будьте здоровы :)

+4
Ответить

Александр, да, и такое частенько слышу от собачников:)

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить