Какова этимология слова «бухать» («бухло»)?

Еда, напитки и кулинарияНаука+4
Александра Мунасипова
Актёр озвучки и дубляжа  · 17 дек 2015

Когда-то читал, что глаголу "бухать"мы обязаны знаменитым советским гранёным стаканам, которые выпускались на заводе им. Бухарина. Думаю, что это и является производной этих слов.А так как трудящиеся спиртное пили и сейчас пьют из гранчаков, то это выражение получило пьяный оттенок.

Юрист, естествознатель, гик компьютерных технологий, социальный психолог-любитель...  · 14 янв 2016

Слово "бухать" , вероятно, происходит от слова "буха́рка", обозначающего "рюмка". Далее цитирую этимологический словарь Макса Фасмера:

«I буха́рка

I. "рюмка", яросл. (Волоцкий), вероятно, заимств. через укр., блр. пухар "кубок", польск. puchar из д.-в.-н. behhari, pehhari "кубок"; см. Mi. EW 234. Pages: 1,255»