Что произойдёт с соцсетями, когда количество страниц умерших людей превысит число страниц живущих?

Темы нет
Алексей Белов
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 20 мая 2015

Пожалуй, примерно то же самое, что произошло с великими вымершими городами древности: они станут удивительными археологическими объектами.

Но прежде чем соотношение живых и умерших хотя бы приблизится к равному, владельцам и разработчикам социальных сетей придется решить ряд непростых технических и этических вопросов. Когда считать человека умершим, если он много лет не был онлайн, но его родственники не сообщали о смерти? Как показывать умерших в результатах поиска? Когда удалять из базы их телефонные номера? Добавлять ли в профиль дату смерти? Разрешить ли завещать близким свои аккаунты? И т.п.

В конце концов, наверное, в поиске по людям появится галочка с аккуратным названием «показывать только активных пользователей».

Появятся люди, изучающие культуру прошлых поколений по аккаунтам в соц. сетях.

Люди, которые застанут этот момент, будут понимать кое-что о связи поколений. Что мы знаем о своих прабабушках? Как правило, почти ничего. А они будут знать о своих очень многое. Такого опыта у человечества еще не было.

Депутат Совета депутатов района Митино г. Москвы  · 21 мая 2015

Ответ на вопрос намного проще, чем вы думаете - мир становится крайне динамичнее с каждым годом. Соцсети пришли в нашу жизнь 10 лет назад и через несколько десятилетий в ходу будут принципиально иные технологии и ничего подобного тому, чем мы пользуемся сейчас, включая соцсети, уже не будет.

Оооочень маловероятно, что соц сети перестанут существовать. Эволюционируют да, но не исчезнут.