Ответить
Alexander Pugachev
декабрь 2015.
282

Что почитать о российской экономике, начиная с переходного периода и до сегодняшнего дня?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я бы посоветовал прежде всего книги Е.Т. Гайдара - "Гибель империи" и "Долгое время".

"Гибель империи" - это едва ли не помесячный рассказ о том, как постепенно, шаг за шагом, Советский Союз шел к своему краху. Гайдар подошел к теме со всей основательностью: книга изобилует цитатами непосредственных участников событий, богатыми архивными материалами (доклады, записки, стенограммы и т.д.)

"Долгое время" посвящена современной России лишь отчасти, однако помогает понять контекст того положения, в котором находится наша страна.

Еще одна книга Гайдара - "Дни поражений и побед". Это воспоминания Егора Тимуровича и относятся больше к политике, чем экономике, но помогают понять те решения в экономике, которые принимались тогдашним правительством.

Еще одна интересная книга, повествующая о создании и развитии в России финансового рынка - это "Андрей Козлов. Экономическая история и судьба человека" Николая Кротова. Книга довольно объемная, в двух томах, также написана очень основательно, есть много интересных фотографий из личного архива Андрея Козлова. Ну где еще можно увидеть Михаила Прохорова в армии и на картошке?

Закрывая тему девяностых, могу посоветовать "Тюрьма и воля" М.Ходорковского и Н.Геворкян. Книга на мой взгляд, написана так, что выставляет Ходорковского уж слишком положительным персонажем, но лично для меня она ценна тем, что помогает посмотреть на события 90-х (приватизация, залоговые аукционы) глазами олигархов.

Признаюсь, о современной экономике я читал совсем мало. На память приходит только занятная книга "Сколково. Принуждение к чуду" О.Рашидова. В книге очень неплохо рассматривается такая проблема, как развитие инновационной экономики в России, и что власти с этим делали (спойлер: делали мало, непоследовательно, не то, но это было много лучше чем совсем ничего).

Еще я думаю полезно для понимания российской экономики почитать российские "истории успеха". Таких книг в стране в принципе выходит немного, и потому даже откровенно средние воспринимаются на "ура".

Из них я бы порекомендовал "Мечты о Тройке" В.Мартова и Д.Лисицына (книга об инвестиционном банке "Тройка Диалог", ныне Сбербанк CIB), "Слон на танцполе" Е.Карасюка (о Сбербанке при Германе Грефе), "Яндекс Воложа" В.Дорофеева (понятно о ком).