Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что посмотреть в Тбилиси за пару дней, кроме церквей и Старого города?

Путешествия
Сергей А
  · 8,6 K
Первый
Автор блога о Грузии (facebook.com/Dzhigiteria)  · 26 мая 2015

Как сказал один хороший человек «за пару дней надо найти друзей — и поменять билеты».

В Тбилиси и вообще в Грузии обязательно надо знакомиться и общаться с местными жителями. Ни один путеводитель не сможет по-настоящему рассказать о Тбилиси и его окрестностях так, как это делают сами грузины. Одно, даже мимолетное знакомство может в корни изменить ваши заранее придуманные маршруты и вообще планы. Скорее всего сначала ваше знакомство перетечет в веселое застолье, а дальше вы почувствуете, что приехали к близким родственникам, которых давно не видели и ваши два дня превратятся в одно бесконечное путешествие.

Хотя такси в Грузии стоит смешных денег, по меркам Петербурга, обязательно ходите пешком. В старом Тбилиси очень много прекрасных дверей, которыми невозможно не восхищаться и не фотографировать. Заглядывайте в парадные старых домов и их дворики. Одна из самых известных парадных Тбилиси прячется по адресу Атонели, 31, это в района Сухого моста. Ещё одну красивую парадную-калейдоскоп можно найти на Вифлеемской улице , недалеко от перекрестка с улицей Асатиани, в старом деревянном доме. С этой же улицы начинается долгая, непростая, но стоящая того дорога длиной в 144 ступени, ведущая в одноименное арт-кафе «144 ступени». Это прекрасное место с очень красивым видом на город.

Вечером загляните в Pur-Pur на Або Тбилеби, 1 или в Черный лев на Амаглеба, 23.

Прогуляйтесь по параллельным к проспекту Чавчавадзе улицам, но перед этим загляните в парк Ваке. Наверху, в зелени прячется Черепашье озеро и Этнографический музей под открытым небом, но туда лучше подниматься на такси, дабы съэкономить очень много сил.

Поднимитесь на 18 этаж отеля Radisson Blu Iveria, что на площади Роз, не заметить этот отель невозможно. Из бара Oxygen открывается потрясающий вид на весь город. Да и постарайтесь попасть туда перед закатом, чтобы увидеть два совершенно разных Тбилиси. А когда зайдете в лифт – повернитесь лицом к дверям. Зачем – поймете потом)

Недалеко от Тбилиси находится волшебное место- Гардения Шеварнадзе. Ехать туда минут 20. Это по-настоящему сказочный сад с уютным «Little cafe».

Нельзя слетать в Тбилиси и не побывать в Мцхете и не подняться к монастырю Джвари, это должно быть обязательным пунктом в вашей программе.

Возвращаясь из Мцхеты загляните в ресторан-музей «Цисквили» (Мельница) на Белиашвили. Вечером там можно не только действительно насладиться отменной грузинской кухней, но и увидеть чарующие национальные танцы.

Перед отлетом не забудьте очень сильно расстроиться, что так незаметно пролетело время и вам уже надо улетать. Пообещайте себе вернуться и скорей возвращайтесь!

P.S. Отправляясь в Грузию даже на два дня, возьмите с собой чемодан на колесиках, чтобы не сожалеть, когда вы попытаетесь поднять свою сумку, переполненную чурчхелой, вином, сыром, соленьями и разными другими съестными сувенирами))

Посетите очень интересное кафе на проспекте Шота Руставели 26 прямо напротив Оперы, под названием Kvarts coffee. Вы останитесь приятно удивлены, всех ждет сюрприз, а так же можно заказать удивительный сувенир для вас и ваших близких. Обязательно к посещению в Тбилиси.

Первый
Наводчик мостов  · 25 янв 2017
Очень понравился Тбилиси! Старый город и новые здания, забота о туристах (Wi-Fi на улицах, бутылка вина на паспортном контроле в аэропорту, указатели, разговорник грузинского прямо на плакатах на улице! Внимательная и хорошо оснащенная полиция), замечательные и неповторимые кафешки и рестораны, грузинские дизайнеры украшений и одежды, люди – внимательные и очень... Читать далее
Первый
Professional tennis player  · 25 мая 2015

В добавление к предыдущим ответам,могу порекомендовать прогуляться в центре по Руставели, по улице Агмашенебели,сходить на "Сухой мост",где поблизости блошиный рынок и большая выставка художников. Еще можно прокатиться на фуникулере,откуда откроется прекрасный вид на город,фуникулер едет на смотровую площадку крепости Нарикала и оттуда можно спуститься в ботанический сад.

Первый
Film Producer  · 25 мая 2015

Ботанический сад, государственный музей и государственную галерею, Этнографический музей под открытим небом. Поднимитесь на Мтацминду, там парк, ресторан, аттракционы.

Можно хорошо поужинать в шикарном отеле The Rooms.

Сходите на спектакль в кукольном театре Резо Габриадзе.

Первый
Вольный слушатель  · 25 мая 2015

Поднимитесь на гору Мтацминда. Там чудесный парк, колесо обозрения, пантеон, где похоронен Грибоедов и его возлюбленная Нино Чавчавадзе. Сходите в серные бани.