С фильмами всё ясно. А какие советские мультфильмы стоит посмотреть каждому?

ОбществоИстория+3
Татьяна Третьякова
Юристъ; недопереводчик; любитель лингвистики; просто интересующийся всем человек.  · 16 дек 2015

"Жил-был пёс" про дружбу собаки и волка:) мне кажется, он чудесный! А фраза волка "Щас спою!" В озвучке Армена Джигарханяна всегда будет любимой ассоциацией с этим добрым мультфильмом :)

историк, реконструктор  · 17 дек 2015

"Мой отец говорит - делай добро и бросай его в воду!" Все ранние мультфильмы Саакянца. Они у меня до сих пор на ноутбуке с собой все время. Ничего похожего в советской мультипликации нет.

Ко всему вышеперечисленному добавлю "Тайну Третьей планеты". Светлые мечты советского народа о своём научно-фантастическом будущем с красивой даже по нынешним временам и люто психоделичной картинкой, и всё это под отличный саундтрек на тёплых, аналоговых транзисторных синтезаторах ;)

музыкант  · 17 дек 2015

Я очень люблю "Летучий корабль", с его замечательными песнями, просто готовый мини-мюзикл!

Обязательно отметила бы, как сейчас сказали бы, "культовый" мультфильм "Варежка" :)

Самоучка  · 17 дек 2015

"Сказка сказок" Норштейна, мультфильм-воспоминание, набор довольно абстрактных образов, которые у каждого вызывают свои ассоциации из детства и юности. Лично я считаю его лучшим мультфильмом в истории, оставляет ностальгическое и довольно тяжелое чувство.

IT-предприниматель, мечтатель  · 17 дек 2015

"Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ". А вообще, любые не кукольные ;). Хотя с возрастом и кукольные ничего так заходить начинают.

в детстве я ужасно огорчалась, если мультфильм был кукольным :)

Исследователь  · 16 дек 2015

Мне очень нравится «Дракон» ,"Как казаки в футбол играли","Кот, который умел петь", "Замок лгунов","В стране не выученных уроков", "Вовка в тридесятом царстве",Тигренок и его друзья","Фунтик".

феминистка, преподавательница  · 19 дек 2015

лично мне нравятся невероятно красивые "Русалочка" (1968), "Стойкий оловянный солдатик" (1976), "Дикие лебеди" (1962) - как они нарисованы, какая там музыка и песни!

Стратегический консультант  · 22 янв 2016

Из не упомянутых детских мультов мне нравится "Волк и теленок". А взрослым стоит посмотреть "Стекляную гармонику" и "Жил был Козявин" Хржановского.

замечательный отечественный "Маугли", по духу близкий книге Киплинга, в отличие от диснеевского мюзикла. В нём прекрасно всё: сюжет, прорисовка, озвучка и замечательная музыка С. Губайдулиной. Четыре поколения моей семьи голосуют за "Маугли"!