Daria Sukharchuk
декабрь 2015.
40168

От каких гендерных стереотипов больше страдают мужчины?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
26
18 ответов
Поделиться

Если говорить про "страдают", то я бы выделил стереотип, что мужчина является кормильцем семьи и должен семью обеспечивать.

Я понимаю, откуда это взялось. Действительно, когда жена кормит грудью одного ребёнка, беременна вторым, третий опорожнил кишечник и орёт, четвёртый ковыряет пальцем в глазнице у пятого, а шестой кажется уже не подаёт признаки жизни, то такой жене, наверно, и правда не до семейного бюджета. В таких условиях мужчина либо роет руками землю, чтобы выжить, либо роет могилу.

В современном же мире, выжить гораздо проще. Существенно проще! Не в пример тому, что было сто лет назад. Но требование к "добытчикам" никуда не делись. Более того, поскольку пропала необходимость выживать, на "добытчиков" повесили роль обеспечивать блажь и роскошь. И теперь мужчина, который не обеспечивает семью — означает не "мужчина, который не способен прокормить себя, жену и своих детей", а "мужчина, который не способен заиметь квартиру, машину для себя и своей жены, шубу, шапку и «всё включено» два раза в год".

И вот этот стереотип бьёт по мужчинам очень больно.

В процессе знакомства с женщинами, когда мужчину оценивают по его кошельку. На работе с коллегами, когда между собой мужчины самоутверждаются качеством акустики, установленной в автомобиле. В семейной жизни, когда от мужчины требуют новую шубу, потому что другая уже немодная. В телевизоре и сериалах, где образ успешного мужчины изображается женой, которая не работает.

В результате мужчина теряет ориентир самореализации, и единственным способом самореализации для него становится необходимость соответствия стереотипу. Даже если у него есть машина, у коллеги по работе машина лучше. Даже если жена в шубе, у соседки снизу шуба на 30к дороже. Даже если "всё включено" дважды в год, то в Турции, а не на Сейшелах. Мужчина не может достичь соответствия, не самореализуется, впадает в депрессию, алкоголизм, импотенция, ампутация.

Причём не важно, красивый ли мужчина или нет, толстый или худой, умный или глупый, белый или чёрный, с длинным членом или не очень, с чувством юмора или без, инженер или депутат — каждый должен уметь обеспечить блажь!

365

Все люди разные, и с разным жизненным багажом. Да и мы в отличии от прошлого века вольны выбирать. Тем самым можно избегать этого стереотипа меняя партнёров пока не найдёте приемлемого.

+25
Ответить

Ну собственно я этот вопрос и задала с целью узнать, что же больше всего не устраивает самих мужчин. Понятно, что все хотят избегать- но поди ещё найди хорошую партнёршу, которая не будет требовать шуб и брильянтов.

+36
Ответить

> Тем самым можно избегать этого стереотипа меняя партнёров пока не найдёте приемлемого

Разумеется. И тогда мужчина снимет давление этого стереотипа с одной стороны. Ещё останутся общество, друзья, коллеги...

Ну это как если полная женщина найдёт себе кавалера, который любит её полной, она всё равно будет осуждаться другими людьми.

+70
Ответить
Ещё 28 комментариев

Ага, добавьте сюда ещё пышно цветущий консьюмеризм, который там славно наложился на наши патриархальные мозги, и вообще будет красота. "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" и т.п. Хорошо, если ты при этом художник или университетский интеллектуал, тогда будет достаточно друзей, которые будут разделять твои взгляды. А если с друзьями неповезло- увы и ах.

Кстати, тут никто не написал про ещё один императив- найти себе пару. Он скорее женский, но и на мужчин тоже давит. Или это мне кажется?

+47
Ответить

Не кажется.

Сложно найти спутницу жизни.

Это давит на мозг не меньше чем женщинам.

Но в гендерную обязанность это превращается намного позднее чем у женщин.

Например: Если женщина в 30 без пары социум скажет хором -"у неё что-то не так!"

Если мужчина в 30 без пары социум скажет хором - "ищет себя" или "да рано ещё.. Успеет"

И только в 40 социум начинает говорить о неполноценности неженатого(разведённого) мужчины.

+45
Ответить

Позволю себе частично не согласиться с автором насчет того, что "сейчас гораздо проще". Знаю по опыту знакомых, которые в декрете даже с одним малышом - это полноценная работа. Если с двумя и больше - то вообще. Да, есть стиралки и посудомойки, можно заказать уборку (если позволяет бюджет), но постоянный недосып, приготовление пищи несколько раз в день (пока грудной - проще, но тоже не очень, т.к. некоторые дети с груди не слезают, спокойно не спят итп) -все это отнимает кучу сил и времени. А когда еще и мужчина считает, что "да она ж дома сидит целый день, чего она устала" и ждет ужин из трех блюд каждый вечер (а еще и завтрак хорошо бы и на работу проводить!), то это вообще (я даже не представляю, каково это). При этом убеждена, что эту "работу" можно и нужно делить с мужчинами, особенно когда ребенок уже не нуждается в груди (т.е. мама и папа по очереди в декретном отпуске, как делают почти все шведы, например). Однако полностью согласна, что стереотип о "добытчике" и "успешности", которая измеряется способностью купить шубу или машину, бьет очень сильно по мужчинам, а также по возможным отношениям (большинство женщин действительно ищут добытчиков, теряют интерес к мужчине, если он не дарит подарки и не платит за ужины, мужчины встречаются с такими и уверены, что "они все меркантильные, где взять ту, что не будет требовать шубу"). В итоге страдают все.

+50
Ответить

Ну кстати, возвращаясь к стереотипам о мужчинах (это всё же тема вопроса), в эту же кучу можно положить то, что люди, воспитанные в патриархальных традициях, живут в уверенности, что "нормальный мужик" никогда не должен хотеть возиться с ребёнком, или помогать матери по дому (ну ок, может, он правда впадает в ступор при виде подгузникаа- но с уборкой-то помочь можно?) а мать, наоборот, должна делать всё. А потом у отцов с детьми контакт не складывается, ага.

+36
Ответить

ASYA SOSKOVA, говоря "проще", я имел ввиду, что раньше, если наступила зима, а вы дров и сена не заготовили, то велика вероятность не пережить эту зиму. А сейчас пособие на детей, пособие по безработице, отопление в доме, подгузники в аптеке, противозачаточные на кассе в супермаркете. То есть вопрос жизни и смерти, в общем-то, не стоит :)

+33
Ответить

Леонид, справедливости ради, и дрова и сено с утра до ночи заготавливать от мужчин тоже не требуется:) Про пособие на детей давайте не будем, ну правда. Жить на это невозможно, мы все это прекрасно понимаем.

+31
Ответить

Ну, честно говоря, патриархальный уклад и правда имел какой-то экономический смысл только раньше, это правда. Но тогда все работали, много, куда больше, чем сейчас. А сейчас- в городах, по крайней мере- все работают по-разному, и речь не идёт о выживании. Но при этом не мужчине почему-то большая материальная ответственность.

И домашняя работа-это совсем не так просто, как кажется тем, кто не занимался этим каждый день годами- на это уходит минимум несколько часов в неделю (это если не готовить каждый день). Кстати, мужчины, которым по каким-то причинам прихоится заниматься домом, не склонны считать эту работу фигнёй.

Так что современные реалии требуют пересмотра имущественных отношений, это правда. А то все оказываются недовольны- мужчинам кажется, что свежие котлетки и супчик каждый вечер-это расплюнуть, а женщинам- что он за уход брильятнами расплачиваться должен.

+33
Ответить

Да все устраивает и мужчина ни от чего не страдает. Просто ограждает себя от общения с теми, кто ожидает стереотипного подхода к жизни.

-19
Ответить

При том, что согласна в целом, но вы все же забываете, что зарплаты женщин в среднем значительно ниже. Вот, к примеру:
http://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/11/24/618007-rossiiskim-zhenschinam-platyat-30-menshe-chem-muzhchinam
И даже если мы возьмем семью с равными уважительными отношениями между супругами, а не со схемой "самка-самец", как раз и подразумевающей товарно-денежные отношения типа "она ему - каблуки, талию и обед, он ей - шубу, брильянты, море", то все равно в среднем доход женщины будет ниже. То есть общество же и навязывает мужчинам эту роль. А пока дети не выросли, сложно совсем финансов не зависеть друг от друга.

+3
Ответить

Антонина, конечно, общество навязывает, и одна из причин такого расхождения в зп -- что и работодатели считают, что мужчина должен семью кормить, а женщине деньги нужны только на тряпки. Это всё один уродский клубок. 

+26
Ответить

Конечно я опаздал на шоу, но люди которые публикуют статьи про низкие зарплаты забывают три существенные вещи, о которых очень удобно забывать, для "хорошей" статьи. 

1. Чаще всего объём работ и часов различается у мужчин и женщин. 

2.Женщин ген. Директоров в России больше чем мужчин, из за того, что они соглашаются на пониженную зарплату. Банальный демпинг. 

3. Иногда такого рода статьи грешат сравнением зарплат заведующего отделением реанимации( мужчины) и обычного реаниматолога( женщины) 

Как бы там ни было, пусть будет. 

+12
Ответить

А я думал вопрос о мужчинах

+1
Ответить
"я этот вопрос и задала с целью узнать, что же больше всего не устраивает самих мужчин" Мужчин не устраивает очевидный диссонанс - женские "хотелки" диаметрально отличаются от мужских. :)
-2
Ответить

В самом по себе консьюмеризме нет ничего плохого. Понятно, что сейчас другие стандарты жизни, чем скажем во времена мировых войн. И стыдиться каких то посторонних людей, вроде коллег, соседей, что не такая машина, или не летаешь не Сейшелы, или не обеспечил все это жене, это какой то излишний конформизм и вообще не рационально. Да и женщины не так уж прямо требуют именно денег. Но другое дело, что в наше время понятие мужчины-добытчика, как стереотипа и правила устарела. Да, семья в которой на женщине дом и дети, а на мужчине заработок это хорошо, но не всем нужна семья, не всем нужно именно такая семья. Достаточно, что бы пожелания совпадали. А если женщина такой роли жены и домохозяйки сама не очень хочет, то навязывать это и ей еще хуже.

+7
Ответить
Но другое дело, что в наше время понятие мужчины-добытчика, как стереотипа и правила устарела.

Только нужно уточнить. Правильно "в наше время и место". Это мы тут в интернетах, на TheQ, хипстота продвинутая, вся такая с современными взглядами. Но если отойти на десять метров зоны приёма 4G вашим телефоном, то правила жизни немножко отличаются :) 

+14
Ответить

Стереотип устарел, а не сама патриархальная модель. Как инструмент она вполне применима. Как проверенный временем подход, как эффективный в определенных условиях и при взаимном желании. Одно из условий Вы привели.

+3
Ответить

Отвечает явно, молодой  специалист, которому самому хотелось бы и квартиру получше и жену в шубе и детей в роскоши. Насмотрелся картинок и не знает как совместить желаемое с возможностями. Если мужчина может себе позволить кормить , то он кормит молча, настолько на сколько он считает нужным, если у дамы запросы , то можно ее отправить зарабатывать самой. Да в случае , если это твои дети, то в принципе мог бы поиметь совесть и пошевелиться. В большинстве своем такие писатели сбегают при первой сложности , типа ребонок заболел и по ночам не спит. Те кто обеспечивают имеют вправе требовать, те кто ноет по поводу "тяжелой" мужской доли обычно , кроме как ныть и распростронять  бабские сплетни ничего больше не умеют.

-27
Ответить

Эх, красиво изложили, сударь )

+1
Ответить

Daria, Asya господи, согласен с каждым пунктом.У вас очень взвешеные взгляды. Виртуально я в вас влюблен) 

+1
Ответить

Да никто от мужчин ничего не требует. Только на словах, и то это не общественное давление. Даже в таком случае давление уже идёт на женщин: "зачем тебе карьера, сиди дома, служи мужу". А от вот этих "зачем тебе карьера" идут проблемы ещё серьезнее — стеклянный потолок и невосприятие женщины как специалиста.

Много вы знаете семей, в которых мужчина горбатиться на двух работах, чтобы купить жене шубу, туфли и путевку во Францию? А много, в которых жена трудится даже не для роскоши, а просто чтобы купить еду? 

Про третью смену не слышали? Что женщина обязана и на работе быть, и дома за детьми следить, и готовить есть, и при этом соответствовать недостижимым стандартам красоты? 

Я не перетягиваю одеяло, я говорю, что стереотип "мужчина — добытчик" вообще не работает, а если и работает, то только против женщин.

-6
Ответить

такие челики требуют чтобы ты в отношениях сама себя во всем обеспечивала при этом успевала дом в чистоте поддерживать, готовить, покупать все для дома и всех членов, на саморазвитие и спорт времени и вовсе нет, а глупая дряблая девушка уже становится не нужной и они находят другую, помоложе, покрасивее, поизбалованнее

0
Ответить

Вот кстати согласна с Дмитрием. Перед глазами куча примеров семей, где именно жена работает на двух работах. Ну и тех, кто сидит на шее у родителей, тоже предостаточно. Если б стереотип этот так сильно бил по мужчинам, не сидели бы они так ровно на пятой точке.

0
Ответить

Из моего опыта, у женщин, которые работают на двух работах, либо нет мужа, либо муж алкоголик (или что-то похоже по социальному статусу). Я не припомню ни одного уверенного в себе мужчину с чётким ориентиром самореализации, который при этом находился на дне социальной пищевой цепочки. Это всегда закомплексованные, подавленные жизнью алкоголики. Могу лишь вспомнить пару примеров (не из личной жизни), где и муж, и жена _вынуждены_ работать на двух работах оба, чтобы прокормить семью. Но это не попадает под обсуждаемый вопрос. 

0
Ответить

В общем то да.. Либо оба вынуждены... Либо мужчина вклалывает и зарабатывает, либо женщина..

0
Ответить

Вот и получается, что те, кто хочет жить в достатке, работают не потому, что кому-то должны, а потому что сами пришли к такому решению. А на остальных хоть сколько дави этим стереотипом - ничего не получишь. Поэтому я действительно не понимаю чем этот стереотип так болезнен для мужчин.

+1
Ответить

Болезненен не стереотип про достаток. Тем более про достаток это вовсе и не стереотип, а нормальная социальная мотивация... Сколько стереотип про активность/сильность/решительность. 

0
Ответить

Всё верно. Об этом я и писал. Речь не о заработке и не обеспечении минимальных потребностей. Речь о благах. 

+1
Ответить

В благах нет ничего такого.. Как и в том, что бы выбирать сколько усилий готов приложить к их получению. А стереотип приписывать мужчине делать выбор в пользу борьбы за избыточные для него блага, в пользу избыточной социальной активаности только,  что иначе он не нужен женщинам.. 

0
Ответить
Прокомментировать

Например: "Мужчина должен быть сильным", "не должен показывать слабости", "не должен плакать", "должен обеспечивать семью", "не должен любить балет или танцы", "должен к 30 годам быть успешным", "обязан любить футбол, хоккей, баскетбол" и т.д... Это то, что вспомнила за 30 секунд. Их, я думаю, намного больше.

176

Исчерпывающе! Разве что "всегда должен делать первый шаг" не упомянули)

+40
Ответить

«Имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны» (1 Тимофею 6:8). Это то, что требуется от мужчины. Мы не в праве требовать сверх этого. Все подарки только по доброй воле!

-33
Ответить

Мужчина никому ничего не должен.

+15
Ответить
Ещё 4 комментария

человек никому ничего не должен )

+36
Ответить
Комментарий удален модератором

никто никому ничего не должен
тем более по причине своего гендера

+10
Ответить

Не согласен с этими стереотипами, но никогда от них не страдал. Их можно просто послать подальше и всё. Никто особо не достает, больше разговоров в интернете.

0
Ответить
Прокомментировать

Мужчина все время что-то кому-то должен.

В том числе должен уступить место фифе на каблуках, хотя он за рабочий день устал в хлам и у него спина болит.

И должен держать себя в руках и не жаловаться, как будто ему никакое сочувствие не нужно никогда, и проблем у него нет, и душа ни о чем не болит, и ничто его не задевает.

И не должен бояться.

161

ДА! О господи, как надоедает когда девушки говорят о том, что он мне не уступил место, а я ведь на каблуках! Да кто ж тебя заставляет на них ходить, и так говорят, как будто это подвиг с ее стороны, носить их.

+36
Ответить

Точно, стереотип про страх особенно смешно выглядит в реальной жизни. Когда парень чего-то оправданно боится, но через силу делает вид, что он типа герой.

+16
Ответить

Но вообще то, что ты всем что-то должен-это основа патриатрахата, можно сказать. Женщина тоже должна быть нежной зайкой и рожать детей. А дети должны во всём слушать старших. А старшие контролировать младших. Собственно, все борцы за свободу как раз и говорят о том, что никто никому ничего по умолчанию не должен, договаривайтесь и думайте сами.

+30
Ответить
Ещё 1 комментарий

От души девчонки, за такие толковые мысли! Идите обниму! =) 

0
Ответить
Прокомментировать

В современном мире пожалуй самое серьезный стереотип, который бьёт по мужчине — это его роль в воспитании детей после развода.

В судебной и бытовой практике существует неписаное правило, что ребёнок должен остаться с мамой. Социум навязывает мнение, что ребёнок больше привязан к матери, а мать больше привязана к ребёнку и это практически аксиома.

При всём этом закон обязывает мужчину материально заботиться о ребёнке, и совершенно не важно позволено ли отцу участвовать в воспитании ребёнка или нет. Юридическая практика в нашей стране и в этом случае не на стороне мужчин, практически невозможно доказать, что тебе именно запрещают участвовать в воспитании.

121

Я и сестра тоже раньше жили с мамой, а сейчас с папой. Все очень удивляются и думают, что с мамой что-то не так. Бесит.

+16
Ответить

Да, ето очень обидний стереотип. 

+4
Ответить

Согласна с вами. Из 10 разведенных знакомых мужчин- 7 хотят воспитывать ребенка самостоятельно. Причем,  у двоих - дочери. 

+6
Ответить
Ещё 6 комментариев

А вы учитывайте, что этот стереотип строится на том, что только женщина обязана воспитывать детей и следить за домом. 

-6
Ответить

Обязательства, которые вы возлагаете на женщину (следить за детьми и домом) - тоже стереотип. Для кого-то он работает, для иных - нет. 

-3
Ответить

Окей, перефразирую: этот стереотип строится на стереотипе, что только женщина обязана воспитывать детей и следить за домом.  

Суть не поменялась. 

Нет, он работает для всех. За редкими исключениями. 

-1
Ответить

Да это не стереотип даже, а то, что общество от женщин требует.

0
Ответить

Нельзя в таком вопросе судить по себе, но ни в одной разведённой паре не встречала мужчин, которые хотели бы сами воспитывать детей, особенно маленьких. А вот избавиться от этой обязанности - повидала немало, можно сказать большинство. Да и что касается мат. обеспечения, на какие уловки только не идут папаши, лишь бы не тратиться! При этом такие красавцы свято уверенны, что бывшие жены на самом деле эти деньги тратят "себе на брюлики".

И вообще, раз ситуация дошла до развода, с кем останется ребенок нужно решать, исходя из потребностей ребёнка. А на детей отрыв от матери действует в разы хуже, чем с отцом. 

-1
Ответить

женщины поймут, что это такое, только тогда, когда при разводах дети будут оставаться не с ними, а с отцами, а они просто будут отстегивать деньги и лишь иногда видеть ребенка, который постепенно будет забывать о ней.
Особо лживые женщины придумывают, что все или большинство мужчин хотят избавиться от воспитания, чтобы обосновать монополию на влияние на ребенка. Вот только независимо от количества таких мужчин нельзя оправдать судейскую предвзятость в пользу матерей в этом вопросе. На самом деле нормальный социализированный мужчина будет лучшим родителем, чем мать, при этом некоторые любят не меньше чем матери.
Это пережиток прошлого, который надо изжить.

+1
Ответить
Прокомментировать

Мужчины вообще остаются наименее эмансипированной группой, потому что проблема не отрефлексирована её представителями. Большая часть мужчин несёт гендерные стереотипы с гордостью.

93

Ну вот я много слышу и жалующихся тоже (на мой взгляд кстати совершенно оправдано), за тем и задан вопрос.

+4
Ответить

Сложно ответить потому что мужчины не страдают, ведь гендерные стереотипы и есть основа их идентичности. Ну знаете это как в концепции "адаптированных предпочтений": если твой выбор лежит между условным сталеваром и хоккеистом, то, конечно, ты будешь предпочитать что-то одно из двух, но ты даже не можешь представить, что можно пойти в танцоры.

+6
Ответить

Мужчины по природе более независимы, чем женщины, поэтому им по БАРАБАНУ на стереотипы. Они от этого не страдают. Перестали выполнять свои обязанности мужчины - появилась куча эмансипированных женщин, бьющих себя в грудь и говорящих, что они хотят быть как мужчины, а мужчины то и не против :)) Им так даже удобнее!!! Обеспечивать ее не надо, сама обеспечит, а секс они знают как получить :)) Вот и выходит извращенная модель, в которой заметьте больше страдают ЖЕНЩИНЫ, в силу своей женской природы, которая сама по себе ЗАВИСИМАЯ...

-84
Ответить
Ещё 16 комментариев

Мария, и как вам, хорошо живётся с осознанием того, что ваша природа зависимая?

+38
Ответить

Мария, откуда у вас такая уверенность в том что женщины "по природе более зависимые"?

+21
Ответить

Хорошо мне живется :))) Не волнуйтесь!

Просто нужно глубоко изучать физиологические особенности особей разного пола :)) Я к примеру изучаю по авторитетным ведическим источникам (многим это не авторитет, но кто реально хочет докопаться до истины, тот поймет и найдет) Можно отрицать свою природу и кричать, что я ЖИРАФ, но в этой жизни никак не удастся сменить тело женщины (или кого-бы то ни было) на тело жирафа, коли только этим жирафом не родился :))) Так же и с полом.

Поверьте, я не кого не хочу оскорбить или переубедить. Просто тут говорится одна точка зрения, а я высказываю свою, основанную на Богоцентричном построении мира. И раз Тот Самый Бог меня в тело женщины поместил - значит в этом есть какой-то смысл. Можно бунтовать сколько угодно, только кому от этого плохо будет? При этом заметьте, я за ЗАЩИТУ женщин от несправедливости! Тут приведу цитату одной женщины, которая помогает раскрыть женскую природу и жить в согласии со своей природой. Просто если уж родился в теле определенного типа, то как минимум нужно изучить его функции и использование этого тела в жизни тут :) Это как с техникой, если не прочесть инструкцию к фену, то можно конечно пытаться им постирать вещи, но вряд ли из этого что-то хорошее получится.

Прошу не путать мою точку зрения с убеждениями, что женщина второго сорта или что-то типа того.

Просто ДРУГАЯ по функциям, чем мужчина. Не будем же мы сравнивать что лучше бульдозер или легковая машина. Они просто разные по назначению!

Так же и с телом! Если тело мужское - то и функции у него другие (природой предусмотрено, не РОДИТ ОН, хоть что ему не делай), если женское - соответственно тоже кое-что неестественно выполнять в этом теле. Психика другая.

Я за защиту ЖЕНЩИН, и защищать их могут мужчины!

"Мария, откуда у вас такая уверенность в том что женщины "по природе более зависимые"?"

А как по другому??? Вы рожали ребенка? Каково вам в этом состоянии?? Когда комочек плоти полностью от вас зависит, а вы от окружающих, так как полностью погружены в заботу о ребенке?

ДА, я чувствовала, что полностью завишу от мужа, особенно это ощущалось, когда ребенок болел и не слазил с рук весь день, я даже поесть без посторонней помощи не могла! И не могу передать как была счастлива, когда муж вернувшись с работы приготовил кушать и кормил меня!!! И я не чувствую себя в этой ситуации униженной!

Мне нравится быть мамой и посвящать все свое время не работе, а ребенку, мужу и дому. И как раз чувствую себя ущемленной, когда в стране очень трудно одному мужчине прокормить семью и многие женщины ВЫНУЖДЕНЫ работать! Поверьте домашние дела это больше чем 8-ми часовой рабочий день, особенно когда есть дети! И почему это не оплачивается :))? Но это так отступление!

Желаю всем быть счастливыми!

-71
Ответить

Мария, я была на 99% уверена, что вы живете по ведам. в принципе, этого было достаточно, дальше можно было не писать. ни в коем случае не хочу вас обидеть, но продолжать дискуссию смысла не вижу, т.к. человека, который основывает свои аргументы на Богоцентричном взгляде на мир, а также сравнивает человека с феном и уверен, что рожать детей - "предназначение женщины", а без этого она и женщина вовсе, но все равно природа ее зависима (даже если не рожает?), никакие научные факты не убедят. вам тоже желаю быть счастливой!

+41
Ответить

Мария, вы, кажется, не очень хорошо понимаете, что такое вообще гендерное равноправие и за что оно борется. Оно в том числе и за то, чтобы женщины с детьми получали достаточную поддержку, долгий отпуск по уходу за ребёнком, пособие, бесплатное медобслуживание, и прочее. И никто не гонет вас пинками на работу. Хотите- сидите дома, получайте пособие (в "бездуховной Европе" оно между прочим в несколько раз больше, чем в России, и на него реально можно жить, в первые несколько лет). Что тут может быть плохого?

Но какие-то женщины выбирают жить одни, и не связыать себя с семьёй. И у них должна быть возможность так жить. Ни я, ни другие такие женщины не пытаются отказаться от своего тела. Не надо путать нас с транссексуалами.

Поймите, что вы, с вашей семьёй, и я, закоренелая одиночка, не враги, а союзники- мы все хотим хорошей, устроенной жизни, уверенности в завтрашнем дне, достойной зарплаты, и хорошей медицины. Свободы самовыражения тоже все хотят. И справедливости- пусть любая работа будет справедливо оплачена, в зависимости от того, сколько сил на неё потратили. Пусть в каждом коллективе руководителем будет тот, кто более компетентен, а не тот, кто мужчина. И т.п.

Никто вам не говорит, что ваш выбор как-то вас унижает, конечно нет. Вы плохо понимаете феминизм, если так считаете. Феминистки против того, чтобы людям навязывали их выбор. Вот и всё! Если вы счастливы с семьёй- будьте счастливы. Просто не думайте, пожалуйста, что ваш образ жизни подходит 100% людей. Вы ведь не пытаетесь воевать с мусульманами или католиками только потому, что их религия не совпадает с вашей? Так почему вы пытаетесь воевать с нами? Это так же глупо, как пытаться заставить 100% женщин носить хиджаб- в самом хиджабе нет ничего плохого, многим это очень идёт, но заставлять-то зачем?

+40
Ответить

И кстати, Мария, вас это удивит, но фемизим выступает и за признание домашнего труда работой. Которая должна компенсироваться (именно поэтому, например в Германии женщина, бывшая домохозяйкой может при разводе потребовать с мужа денежной компенсации за каждый год, что она содержала дом, и не работала, даже если у них нет детей). Так что вы бы подумали, прежде чем так вот скопом говорить, что мы все мужеподобные и т.п.

+21
Ответить

И давайте всё же вернёмся к разговору о мужчинах. Просто потому что это вопрос- про них.

+6
Ответить

И если уж говорить о теле- то я как дарвинист могу вам возразить, что у женского тела есть ещё масса функций кроме деторождения, и все они имеют своё значение в разные периоды жизни (иначе откуда взялась бы менопауза, например?). Откуда у нас тогда вообще мышление, воображение, физическая сила?

+14
Ответить

Почувствуйте себя на минутку в "Одноклассниках" :))) и "Богоцентричный" 

+5
Ответить

Такой краткий, ясный,чёткий ответ с нотками самоиронии и такой вечно-обиженный-и-ущемленный бабосрач в комментах. 
 Н - наглядность ^^

-5
Ответить

Эх, и зачем поудаляли комментарии? Так интересно было, чем это все кончится.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить