Как заставить работать творческое воображение?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Александра Белых
копирайтер  · 19 дек 2015

Сначала перед творческим воображением надо поставить задачу. Потом надо начать её решать. Самый простой способ решения, а заодно и наиболее распространённый способ творчества - это комбинирование уже известных идей и элементов с целью получения чего-нибудь нового, садитесь и комбинируйте. Делать это можно, задавая себе вопросы.

Например, перед художником стоит задача написать натюрморт. Он не знает с чего начать. Задаёт себе вопрос: а как бы его написал супрематист Малевич, или маринист Айвазовский, или вообще не художник - Билл Гейтс. Как бы они написали его перманентным маркером или вообще помадой на собственном пузе, с похмелья, дрожащей рукой.

Воображение при таком подходе получает точку опоры и включается по-максимуму - работает сразу в трёх направлениях - придумывает ситуации, ищет решения, учится в этих решениях распознавать новые смыслы и развивать их.