Почему телефон "сотовый" и связано ли это с "билайном" и его старым брендированием\логотипом?

ТехнологииМобильная связь
Павел Райт
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 16 дек 2015

Нет, с айдентикой Билайна это никак не связано. Телефон стал "сотовым", когда начал поддерживать вид связи, в основе которой лежит "сотовая сеть".

Если объяснять на пальцах - когда ваш мобильный телефон видит сеть, это значит, что он подключен к одной из базовых станций оператора. При этом каждая базовая станция имеет свой радиус действия. Если вы находитесь за пределом зоны покрытия этой базовой станции, а других станций рядом нет - ваш телефон видеть сеть не будет.

Для того, чтобы покрыть связью целый город, операторам необходимо устанавливать базовые станции таким образом, чтобы зоны их покрытия охватывали максимум территории и между ними не оставалось зон без связи. Визуально такая карта покрытия напоминает соту, где зоны покрытия отдельных базовых станций будут ячейками соты.