Почему всему миру стоит следить за выборами в США?

ПолитологияПолитикаВнешняя политика
Оля Закревская
Специалист широкого профиля  · 19 дек 2015

Потому что не только их результат, но и сам ход предвыборной гонки оказывает огромное влияние на мировую экономику и политику, а значит – на всех жителей планеты.

Причём важна не столько дуалистическая коллизия "республиканцы против демократов" (демократ Клинтон бомбил Сербию с не меньшим энтузиазмом, чем республиканец Буш вводил войска в Ирак, например), сколько личность и платформа каждого кандидата и то, на какие компромиссы ему или ей приходится идти, чтобы обойти конкурентов.

Например, то, что сейчас устраивает Дональд Трамп, хоть и не приведёт к его победе, но показывает вашингтонским политикам, что восхваление Путина вызывает одобрение у определённого электората – итогом может стать либо более позитивная риторика в сторону России от тех, кто захочет этот электорат захватить, либо наоборот резкая критика от тех, кто захочет сыграть "от противного", при том что без Трампа Путина они, может, и не вспоминали бы от греха подальше вообще.

То же с другими темами – если Берни Сандерс давит на тему налогов для крупного бизнеса, то хоть он и не сможет стать президентом и воплотить свои проекты, американским и мировым компаниям надо ждать более жесткого налогового плана и от Хиллари Клинтон, которой нужно консолидировать демократов, утекающих к конкуренту-"социалисту".

А главное – американские выборы это весело. Их хорошо освещают, проходят динамичные дебаты, часто случаются скандалы, много цифр, прогнозов. Это ничуть не менее развлекательно, чем популярный в мире американский спорт типа баскетбола или хоккея. Ставки, кстати, тоже принимают – можете попробовать, это добавит личных переживаний в наблюдение за гонкой.

А почему вы Сандерса уже списали?