В какой из городов Прибалтики стоит съездить?

ОбществоПолитология+3
Daria
Случайно оказалась на философском факультете  · 16 дек 2015

У меня есть даже личный рейтинг!

1 место - Вентспилс (Латвия). Я влюбилась в этот город с первого взгляда. Это самый чистый город из всех, что я видела. Была там этим летом: буквально каждый метр города в цветах, ни одного бычка не было на тротуаре (за исключением, пожалуй, стройки). Дороги в Вентспилсе преимущественно из плитки. Еще можно почитать у них на сайте ( ventspils.lv )про достопримечательности, их там достаточно много, если учесть, что сам по себе город не такой уж большой. Еще в городе действует система накопления баллов (местная виртуальная валюта - венты), которыми можно расплачиваться* ( *все подробности см. visitventspils.com ). Очень интересно для туристов. Еще мне приглянулось то, что за все время я не увидела во дворах пьющих подростков. Почти все, что мне встречались, были либо на спортивных площадках, либо в парках, либо на море (и что самое любопытное, лишь единицы из них курили). Можно сослаться на случайность, а можно похвалить мэра города, который хорошо вложился в Вентспилс и следит все время за порядком.

2 место - Рига (Латвия) и Таллинн (Эстония). Почему два города? Я просто не могу выбрать лучший из них. Старый город и там, и там по-настоящему похожи на сказку в любое время года и в любое время суток. Мне думается, что там можно гулять неделями и каждый раз открывать что-то новое для себя. Рига тем, что по-русски ты можешь говорить практически везде, тебя поймут без проблем, в Таллинне только английский твой друг. Зато в Таллинне можно всегда пойти к Финскому заливу (на побережье очень мягкий песок). Подробнее о городах и об интересных местах можно посмотреть в интернете ( tallinn.ee , latvia.travel и пр. )

3 место - Нида (Литва). Местечко на Куршской косе, я бы даже сказала, что это деревушка, расположенная вдоль залива. Но как там хорошо, особенно весной! Это рай для любителей велосипедных прогулок, хотя объехать все можно примерно за 1-2 часа. Там мало людей, очень спокойно и, если можно так сказать, уютно. Если очень устал(а) от мегаполиса, то это как раз то место, куда стоит поехать.

4 место - Калининград (Россия). Я очень люблю город, в котором родилась. Пусть он не первый в рейтинге, но все же, по мне, это один из самых красивых городов в России. Его история очень богата, она сохранилась в архитектурных постройках ( всевозможные форты, кирхи, известный Кафедральный собор и пр.), в некоторых районах каждое второе здание построено было еще в Кёнигсберге. Город развивается и сегодня: активно ведется строительство, буквально каждый день проходят различные мероприятия (бизнес-тренинги, литературные дозоры в библиотеке, показы в ночных клубах и пр.). Город не очень большой, но жизнь в нем весьма насыщенная и интересная :)