Почему мы думаем, что домашние животные понимают наши слова, когда мы с ними разговариваем?

Темы нет
Nickolas Sushkevich
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 мая 2015

А почему бы так не думать, если они и вправду понимают?

Что такое понимание слов? Это не что иное, как условный рефлекс, связывающий звучание со смыслом. Мы, люди, осваиваем язык именно по этому принципу.

И если у собаки может образоваться условный рефлекс на слово "сидеть", то почему он не может образоваться на слово "каша", "гулять", "игрушка" или любое другое? Ведь совсем не всегда условный рефлекс требует какого-либо действия: и стимул может быть любым, и реакция может быть любого рода.

В современной зоопсихологии доказано, что животные понимают все слова, которые что-то значат в их жизни. Бесполезно читать им лекции по квантовой физике... но со мной это точно так же не даст никакого результата.

На своих собаках разной породы и пола я проверял одинаковую реакцию на комбинацию звуков, но не на слово. Естественно, даже большинство людей используя слова не знают их смысл и почему они составлены именно из этих звуков.