Может ли священнослужитель отличить святую воду от не святой в условиях корректно поставленного научного эксперимента?

ОбществоРелигия+2
Ilya Bogomolnyy
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 16 дек 2015

В 1970 г в 3 номере журнала "Химия и жизнь" была опубликована статья Боровкова И.И. "Как сделать "святую воду" и три чуда с ее помощью". В этой статье он указывает, что "чудесные" свойства святой воды связаны с наличием в ней ионов серебра, которые попадают туда при использовании серебряной утвари. Так же он предлагает юным химикам самим сделать святую воду используя стрелянную банку, несколько обрезков жести, стеклянная палочка, кусок изолированного провода, батарейка и пластинка чистого серебра. В результате будет происходить растворение серебряного электрода и насыщение воды ионами.

Автор предлагает с проделаным раствором проделать три "чуда": 1) перелить полученную воду в сосуд и крепко его закупорить. Такая вода останется свежей спустя год. 2) Налить в два стакана молоко и в один из стаканов добавить святой воды. Первым скиснет молоко без святой воды. 3) Взять из пруда воду и разделить на два сосуда, в один добавьте святую воду, а потом посмотрите в микроскоп. В пробе с добавлением святой воды количество микроорганизмов будет меньше.

Следовательно, если священник сможет уловить изменение вкуса воды или другие признаки наличия ионов серебра, то он сможет определить какая вода святая, а какая нет.

А как меняются свойства воды, "освящённой" в промышленных масштабах? Есть данные экспериментов?

Студент-юрист,борец с прокрастинацией  · 10 окт 2016

Конечно сможет.Возле чана со святой водой будет толпа женщин с огромным количеством пустых банок,бутылок и всевозможных сосудов,в которые можно поместить "святую" воду.