Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли священнослужитель отличить святую воду от не святой в условиях корректно поставленного научного эксперимента?

ОбществоРелигия+2
Ilya Bogomolnyy
  · 37,3 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 16 дек 2015

В 1970 г в 3 номере журнала "Химия и жизнь" была опубликована статья Боровкова И.И. "Как сделать "святую воду" и три чуда с ее помощью". В этой статье он указывает, что "чудесные" свойства святой воды связаны с наличием в ней ионов серебра, которые попадают туда при использовании серебряной утвари. Так же он предлагает юным химикам самим сделать святую воду используя стрелянную банку, несколько обрезков жести, стеклянная палочка, кусок изолированного провода, батарейка и пластинка чистого серебра. В результате будет происходить растворение серебряного электрода и насыщение воды ионами.

Автор предлагает с проделаным раствором проделать три "чуда": 1) перелить полученную воду в сосуд и крепко его закупорить. Такая вода останется свежей спустя год. 2) Налить в два стакана молоко и в один из стаканов добавить святой воды. Первым скиснет молоко без святой воды. 3) Взять из пруда воду и разделить на два сосуда, в один добавьте святую воду, а потом посмотрите в микроскоп. В пробе с добавлением святой воды количество микроорганизмов будет меньше.

Следовательно, если священник сможет уловить изменение вкуса воды или другие признаки наличия ионов серебра, то он сможет определить какая вода святая, а какая нет.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

А как меняются свойства воды, "освящённой" в промышленных масштабах? Есть данные экспериментов?

Студент-юрист,борец с прокрастинацией  · 10 окт 2016

Конечно сможет.Возле чана со святой водой будет толпа женщин с огромным количеством пустых банок,бутылок и всевозможных сосудов,в которые можно поместить "святую" воду.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 10 февр 2017
На вкус не сможет и на вид не сможет))) В реальности ему проще освятить любую воду. На самом деле по канану это может сделать любой христианин, прочитав молитвы на освящение воды или любой вещи, а так же помещения. Просто у нас народ щепетилен до мракобесия от своего малознания и маловерия(скорее правда первое) На самом деле у Святых Отцов есть такое понятие, что если... Читать далее

По канану....... Какой-то бред с полки несешь

вэб-разработчик, фотограф, христианин  · 18 дек 2015
Проблема в условиях вопроса. Они не корректны. Вы взяли за "условия корректно поставленного научного эксперимента" условия исходно некорректного эксперимента. Который, кстати, уже не раз опровергался даже не священниками, а учеными. Во-первых, серебряные кресты (или посеребренные) используются при освящении воды достаточно редко. Банально их мало осталось после... Читать далее
странно было бы если бы все стаканы были с освященной водой и только один с обычной, и он бы всегда только этот... Читать дальше
Диванный философ, православный христианин, в каждой бочке затычка.  · 1 мар 2016
Ради справедливости считаю нужным отметить...Тут некоторые возражают, что серебро стоит не дорого и любой храм может позволить себе серебряный крест. Кому интересно, может в инете посмотреть, сколько стоит серебряный напрестольный крест. Я ниже 120 тыс. руб. я не находил. Далеко не каждый храм может позволить себе такую сумму, учитывая дороговизну коммунальных услуг и эл... Читать далее
Илья, большое спасибо за ответ! Но хотелось бы услышать конкретный ответ на этот вопрос (без придумывания ему... Читать дальше
Архитектор ландшафта  · 19 дек 2015
Я по сути являюсь агностиком, но могу поделиться одним фактом . Когда кто-то едет в далекие страны, всегда прошу, чтобы мне привезли бутылочку воды из моря или океана, я их собираю в бутылочках в маленьких отельных от водки или виски. Так вот какая бы ни была соленная вода она со временем портится и мутнеет и начинает вонять. Моя теща, уже покойная, когда-то принесла из... Читать далее

Разгадка этой странности - в серебре. Не зря церковники используют серебряную утварь.

Студент греко-католического университета.  · 21 дек 2015
А с чего вы думаете, что он обязан отличить ее на вкус? С чего вы взяли, что вода должна изменять свои вкусовые качества? Говорило об этом соборное учение церкви? Или есть по этому поводу телогумен Святых отцов? Давайте позволим поставить себе вопрос даже более интересно. В одной чашечке хлеб политый вином. А в другой дары (Плоть и Кровь Христова). Отличит ли священник... Читать далее
Первый

Простите, но хочу предложить эксперимент "наоборот". Поставьте три стакана, в один налейте освященную воду, а в другие два - обычную. И предложите попить водички атеисту (безбожнику), на его выбор, и верующему... Конечно, ничего про эксперимент говорить не нужно, и подталкивать к стаканам тоже. ) Попробуйте! Занятная выйдет картина!