Ответить
Слава Медов
декабрь 2015.
402

Почему большинство современных известных рок-,панк- и т.п. групп имеют в своем составе только мужчин?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Ставить этот вопрос грамотно будет шире: «Почему женщин в искусствах и науке так подозрительно мало?»
Проблема в том (а скорее не проблема, а особенность), что женщины в принципе нацелены на семью и рождение и воспитание детей, отчего они не могут заниматься чем-то, кроме этого. У них вообще очень много хлопот, потому только отказавшись от них, можно серьёзно заниматься наукой или музыкой.
И это же правильно. В конце концов, если не они, то кто?
Да и проблема же далеко не в современности. Попытайтесь вспомнить каких-то действительно известных женщин в рок-музыке. Ну? Дженис Джоплин. Ну? Нету больше. Есть какие-нибудь бесконечные Тины Тёрнер и какие-нибудь 4 non Blondes, но это не та музыка, о которой стоит говорить. Вполне возможно, что в этом вопросе я сам мало образован, но мне самому в голову ничего не лезет.
В джазе ещё куда не шло с этим, но его эпоха уже давно прошла и жанр умер, потому говорить уж тем более не приходиться.

Не знаю, что известно вам, а мне навскидку известна полностью женская группа nots из Мемфиса, группа Фанни Каплан из Москвы, группы firewalker и outlook с женщинами - вокалистками, группы clockcleaner и sex/vid с женщинами-басистками, группа drunkdriver с женщиной-гитаристкой.. это что я пока вспомнил за пару минут. Их множество. Конечно, количество женщин в панк музыке уступает количеству мужчин, этому способствует как общий прессинг со стороны а-ля "ты же женщина!!!", так и изнутри сцены (но это проходит), так и (не кидайтесь в меня чем попало, это из личного опыта) сами девушки говорят что они не смогут освоить инструмент/не умеют петь/сочинять и так далее.

Девушки, играйте в группах!

Это не связано с теми кто слушает группу и их предпочтениями. Есть панк,метал и прочие группы с учасвтем и во главе девушек. Siouxsie, malaria,arch enemy,night wish. Думаю в большей степени это связано именно с началом 'карьеры' и музыкальными вкусами. Прежде чем принять решение и играть в группе ,нужно потратить время на обучение.

показать ещё 1 ответ